Как научить его говорить, забавное

Опубликовано: 25.12.2016
говорящий попугай: как научить его говорить

Практически каждый из нас в детстве мечтал иметь говорящего попугая. И если такое детское желание осталось у вас до сих пор, то наша статья именно для вас. Сегодня мы с вами поговорим, как же научить своего попугая говорить, и какой вид быстрее остальных сможет воспроизвести человеческие звуки.

Кстати, можно научить попугайчика не только говорить, но и танцевать. Для этого вам нужно будет включить негромкую музыку и, посадив питомца на ладонь, начать ею динамично покачивать. Для более быстрого усвоения базового движения можете совершать похожие движения головой.

Так что, если вы хотите иметь дома именно говорящего попугая, то приучать его к разговору нужно с первых дней.

Как уже стало известно, практически каждый вид этих пернатых в определённых условиях проявляет способности к разговорной речи.

Говорить могут практически все попугаи, просто представители некоторых видов будут обучаться чуть дольше остальных. Но стоит обратить внимание на тот факт, что чем моложе попугайчик, тем меньше времени ему понадобиться на то, чтобы усвоить новые слова.

Ложным является и то, что для развития речи маленьким пернатым питомцам полезно слушать радио и телевизор. Да, конечно, на более поздних сроках, когда небольшой словарный запас у вашего питомца уже имеется, можно разбавлять свои уроки таким способом. Но вот в самом начале подобная практика может только всё испортить.

Итак, остаётся только один вопрос: какого именно попугая легче научить говорить? Конечно, самыми обучаемыми считаются жако. Но они, к сожалению, довольно дорого стоят. Но если вы приложите достаточное количество усилий, то со временем сможете научить говорить и волнистого попугая и амазона.

Стоит также дозировано давать своему питомцу послушать другие звуки. Но не стоит этим слишком увлекаться. Дело в том, что попугай может больше запомнить звуки окружающей среды, а вот на слова памяти может уже не остаться.

В подборе имени не стоит останавливать свой выбор на длинных, труднопроизносимых вариантах. Ведь, если даже вы не можете произнести какое-то слово с первого раза, то, что уж требовать от бедной птички! В общем, имя должно быть коротким, легко произносимым и, конечно же, красивым.

Тут дело в том, что любой попугай по своей природе является пересмешником. Так что любая птица этой породы будет запоминать не только сам текст, но и интонацию, с которой вы его будете произносить. И постоянная смена акцентов может усложнить запоминание.

Как видите, завести попугая и научить его говорить вполне возможно. Но для этого вам нужно будет запастись терпением и временем. Ну и, конечно же, стоит разработать свою специальную методику обучения. Тогда в итоге вы научите своего попугая вполне сносно говорить, а птичка проведёт время весело.

Обязательно постарайтесь сделать так, что в имени присутствовали шипящие или звонкие рычащие звуки. Например, Пашка или Гарик. Такие звуки попугайчики подхватывают с удовольствием, и уже через недельку ваш питомец будет гордо рассказывать всем ваши гостям, что «Паша – хороший!».

Хорошенько нужно подумать тем, у кого дома живёт кот. Он, конечно, не сможет достать птицу из клетки, но вот постоянный стресс вашему пернатому другу обеспечен.

Довольно болезненным является и вопрос адаптации. Для того, чтобы маленький попугайчик быстрее привык к новому месту жительства, вам стоит поставить клетку на высоту человеческого роста и постоянно разговаривать со своим новым домашним любимцем.

Главное, иметь достаточно желания. И не стоит требовать от своего питомца всё и сразу. Ведь вы тоже не начали ходить и говорить с первого раза. Так что запаситесь терпением и приступайте к обучению.

Как видим, выбор есть. Главное – чётко определитесь, какого именно попугайчика вы хотите. А потом уже дело техники. Теперь поговорим о том, каким должно быть имя вашего питомца. Ведь вполне логично будет, если первым словом будет его собственная кличка.

Обратите внимание и на игрушки для своего любимца. Не стоит покупать бутафорию, он всё равно её сгрызёт через некоторое время. Лучшим вариантом будет выбор разнообразных фигурок из спрессованных зёрнышек. Так, спустя определённое время попугайчик просто съест игрушку, и вы сможете установить ему новую.

Для того чтобы ваш питомец начал говорить, стоит обратить внимание и на условия содержания. Прежде всего, следите за тем, чтобы клетка не стояла на сквозняке. Ведь птичка может простудиться и умереть. Да и на застеклённый балкон ставить клетку тоже не рекомендуется. Ведь вы там бываете всего два или три раза в день. А любому попугайчику нужно постоянное внимание.

Но чаще всего для обучения говорить заводят такие виды этих красивых птичек:

Первое, что вам нужно запомнить: никогда не старайтесь научить своего питомца говорить всё и сразу. Остановите свой выбор на пяти-десяти базовых фразах и постоянно повторяйте их в разном порядке. Слова в этих базовых фразах должны быть простыми и легко произносимыми. В первое время стоит избегать повторения сложных терминов.

Также стоит обратить внимание на интонацию. Для того чтобы у вас вырос полноценный говорящий попугай вам нужно следить за тем, чтобы каждая фраза постоянно повторялась с одной и той же интонацией.

И ещё одно: ни в коем случае не стоит прекращать занятий, даже если ваш попугай уже довольно сносно говорит. Как только вы перестанете тренироваться, полученные навыки быстро исчезнут. Удачи!

Внимание! Не стоит совершать резких движений, подходя к клетке. Также особое внимание нужно обратить на интонацию. Голос должен быть мягким и нежным. Таким образом, адаптация пройдёт гораздо легче и быстрее.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться