Когда пересаживать лилии, обсуждение

Опубликовано: 23.5.2018
когда пересаживать лилии

Лилии – это прекрасные многолетние растения, обладающие особой притягательностью и шармом. Но, несмотря на их долгий жизненный срок, лишь правильно пересаженные растения порадуют хозяев очаровательными бутонами. Когда пересаживать лилии, и насколько часто стоит это делать, зависит от их сорта.

Эти нюансы также отсылают нас внимательней изучать сорт растительности, ведь иные разновидности лучше чувствуют себя при осенней пересадке, а другим лучше перемещаться в весеннюю пору.

Процесс будет выглядеть следующим образом:

Если вы определились, когда лучше пересаживать ваши лилии – осенью или весной – можно приступать к самому мероприятию.

Если вам необходимо сохранить луковицы, то используйте вентилируемые полиэтиленовые пакетики. Желательно хранить их в холодильнике до предполагаемого момента пересадки.

Также обеспечьте вашей домашней растительности приток свежего воздуха и влажную почву, и тогда она будет расти и развиваться должным образом.

Луковицы растения помещают уже в прогретую солнечными деньками землю, поэтому не спешите в марте хвататься за садовые работы.

Когда вы пересаживаете лилии, то учитывайте, что в осенний период луковицы лилий находятся в состоянии покоя, благодаря чему процесс пересадки наиболее удобен. Для рано отцветающей лилии нужно подобрать время в начале осени, пока земля еще достаточно теплая. Так луковицы смогут быстрее адаптироваться к новой среде.

Но для любой разновидности этого замечательного растения есть лишь два благоприятных периода пересадки – осенью и весной.

Средняя продолжительность нормальной жизнедеятельности этого цветка без пересаживания – три года. Однако, к примеру, американских представителей можно рассаживать чуть ли раз в десять лет, а азиатские сорта уже спустя год лучше пересадить в другое место.

Пересадка растений на другое место осенью считается менее трудоемким, чем весеннее мероприятие. Впрочем, для местности с ранним наступлением холодов иных вариантов нет. Также стоит отдать предпочтение весенней пересадке, если у вас лилии позднего цветения.

Если вы не знаете, как пересаживать комнатные лилии, то стоит отметить, что сам процесс и нюансы ухода мало отличаются от заботы о садовых растениях. Комнатную лилию целесообразно пересаживать по мере появления дополнительных луковиц.

Самое оптимальное время для пересаживания в весенний период – конец марта или начало апреля. Здесь также стоит делать поправку на климатические особенности вашего региона.

Если ваши растения находятся в периоде цветения, то большинство сортов плохо переносят такие мероприятия. Хотя для гибридов из Азии можно сделать исключение, так как они гораздо менее прихотливы.

Многие цветоводы интересуются, можно ли пересаживать лилии в конце сентября или октябре. Конечно, разные регионы имеют различные климатические условия, но обычно в октябре погода меняется стремительно, и растение просто не успеет подготовиться к грядущим холодам. Поэтому постарайтесь разместить цветы на новом месте до конца сентября.

Также следует отметить, что пересаженные в весеннюю пору лилии развиваются куда быстрее сородичей с осенней пересадкой. Считается, что посаженные осенью луковицы слишком долго находятся зимой в промерзшей земле, что отражается на их состоянии. Хотя некоторым садоводам удается выращивать прекрасных представителей растительного царства даже после долгих зим.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться