Новинка: боязнь отверстий

Опубликовано: 25.4.2017
боязнь отверстий

Большинство фобий человека объяснить легко, как, например, боязнь темноты, закрытого пространства или собак. Но есть несколько курьезных страхов, которые кажутся нам абсолютно иррациональными и не поддаются ни единому объяснению. Одним из них является трипофобия.

Посмотри на это изображение. Какие чувства ты испытываешь?

Только вообрази, от одного взгляда на стручок фасоли или графический рисунок, на коже появляются аллергические реакции и покраснения, повышается потливость, учащается сердцебиение, возникает дрожь в конечностях. Невероятно, но это факт!

Тебя испугала шоколадка? А кусочек хлеба? Если нет, то ты не страдаешь подлинной трипофобией.

При трипофобии страх вызывают:

Об этом любопытном психологическом явлении заговорили в начале 2000-х годов. Изучением трипофобии занялись ученые из Оксфордского университета. Они принялись устанавливать факторы и причины, которые влияют на возникновение этого расстройства.

Сложно представить себя в шкуре человека, который боится дырочек и отверстий, но подсознание порой играет с нами злые шутки. Страдающий этой фобией ощущает беспокойство и отвращение при виде мочалки, расширенных пор, сыра с дырками и даже плитки пористого шоколада!

Панику у трипофобов вызывают не все пункты из этого списка. Они могут бояться мочалки, но совершенно спокойно относиться к медовым сотам. Как отмечают психологи, это обусловлено биологической брезгливостью и боязнью того, что в отверстиях может кто-то обитать и быть в какой-то степени опасным.

Эксперимент ученых из Кентского университета, в котором было задействовано 600 человек, показал неожиданные результаты. Каждому испытуемому показали 16 фотографий, на которых были изображены разного рода кластерные отверстия. Половина из них была связана с болезнями человека, а вторая половина — нет.

Оказалось, трипофобы ощущают дискомфорт при виде абсолютно всех снимков, а наивысшую степень паники у них вызывают изображения, связанные с заболеваниями.

Необычный страх есть у 10 % жителей планеты, но у некоторых он ярко выражен, а другие даже не подозревают о его существовании. Ученые предполагают, что трипофобия — часть механизма самосохранения человека. Она помогает избегать инфекционных заболеваний и паразитов, потому что заражение подобными недугами вызывает появление на коже кластерных отверстий.

Давай выясним сколько среди нас трипофобов! Поделись этой интересной информацией с друзьями.

Эксперты выяснили, что при трипофобии снижается работоспособность, наблюдаются потеря координации, головокружение, тошнота и рвота, а также нервозность.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться