Новинка: что нельзя говорить на собеседовании при приёме на работу

Опубликовано: 29.11.2016
что нельзя говорить на собеседовании при приёме на работу

Работодатели постоянно сталкиваются с совершенно неуместными высказываниями со стороны соискателей работы, что заканчивается тем, что потенциально необходимые кандидатуры остаются за бортом компании. Многим соискателем работы необходимо пособие о том, что нельзя говорить во время собеседования.

Итак, представляем вашему вниманию список из 13 фраз, от которых следует воздерживаться на собеседовании при приёме на работу:

Ни в коем случае нельзя говорить на собеседовании, что вы куда-либо торопитесь или у вас имеются какие-либо другие дела. Стандартное 30-минутное интервью, если всё идёт хорошо, может затянуться и на полтора часа, но если вы намекнёте, что у вас есть более важные дела, интервью закончится и вы, вернее всего, окажитесь в проигрыше.

Если интервьюер не задаёт вам недопустимый или незаконный вопрос, или что-то, что заставляет вас чувствовать себя крайне некомфортно, вам следует всегда отвечать на вопросы определённо. Собеседование – это не случай, когда можно играть в игру 'без комментариев'. Иначе может создаться впечатление, что вы что-то скрываете или к чему-либо не готовы.

Не следует поднимать личные вопросы или проблемы, иначе у работодателя возникнет много причин, чтобы отказаться от вас, как от работника. Например, работодатель может решить, что ваши личные проблемы отразятся на работоспособности. Мало кто захочет принимать на работу человека, у которого куча проблем.

Никогда не критикуйте своего предыдущего начальника или компанию, даже если интервьюер призывает вас к этому. Это является дурным тоном и подразумевает, что вы озлоблены, полны негатива и мелочны. Также это может произвести впечатление, что в будущем вы будете обливать грязью любого начальника или компанию.

Не показывайте, что вас привлекают определённые льготы, которые предоставляет компания, например бесплатный полдник каждую третью пятницу. Это может создать впечатление, что вы больше заботитесь о своей выгоде, чем о вкладе в компанию.

Не обсуждайте ваши потребности. Во время собеседования лучше говорить о потребностях компании и о том, что вы можете сделать для их удовлетворения, иначе работодателю может показаться, что вы будете обходиться компании слишком дорого и с вами сложно работать.

Даже если во время собеседования вы нервничаете больше, чем обычно, никакая компания не пожелает принимать на работу неуверенного человека. Поэтому честность в данном случае не является лучшей тактикой.

Надеемся, что узнав, что нельзя говорить на собеседовании, вы воздержитесь от неуместных высказываний и успешно пройдёте собеседование, получив работу, которая вам наиболее подходит.

Не выказывайте признаков отчаяния. И уж подавно, нельзя говорить на собеседовании, что в сложившихся обстоятельствах вам крайне нужна эта работа. Работодатель может расценить отчаяние как признак слабости и, помимо этого, работодателю обычно нужен работник, который стремится сделать карьеру, а не просто устроиться на работу ради решения своих текущих проблем.

Никогда не обсуждайте вопрос размера заработной платы на ранних стадиях собеседования. Работодатель может подумать, что вас интересуют только деньги. О деньгах следует говорить на завершающем этапе собеседования, после того, как вы докажите, что имеете более глубокие причины для получения работы. Работодатели всё чаще ищут людей со зрелыми принципами и ценностями.

Не используйте слова-паразиты, нетрадиционные склонения слов, грубые выражения или сленг, пытаясь казаться естественным, даже если беседа перешла не темы, не связанные с работой. Иначе интервьюеру может показаться, что вы не умеете общаться или у вас плохие манеры.

Когда вам предлагают задать свои вопросы, не говорите 'у меня нет вопросов', иначе может показаться, что вы не подготовились к собеседованию или, что ещё хуже, у вас нет интереса к работе в компании.

Конечно, вам не следует добровольно говорить о своих слабостях, если вас не спрашивают об этом напрямую. Но если вас всё же попросили рассказать о ваших слабых сторонах, воздержитесь от ответов, которые, напротив, рекламируют ваши сильные стороны, что может не понравиться интервьюерам, которые хотят узнать совершенно другое. Вам лучше подумать, в чём состоят ваши действительные слабости, и честно признаться в них».

Вам не следует производить впечатление, что вы собираетесь полностью использовать квоту пропуска работы по болезням и другим причинам, при этом получая зарплату. Оставьте эти вопросы для последующих переговоров или для отдела кадров.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться