Новинка: поездка на границу за миграционной картой

Опубликовано: 29.4.2017
поездка на границу за миграционной картой

Въезд граждан других государств на территорию Российской Федерации неизбежно сопряжен с заполнением бланка, в котором указывается информация о въезжающем, место назначения, цель визита и срок пребывания. Умудренные путешественники знают, что данный документ имеет срок действия, с окончанием которого его владелец обязан покинуть РФ. Одним из вариантов продления может стать поездка за границу за миграционной картой, которая выдается таможенными служащими на новый срок.

Не стоит забывать, что просроченная карта также ведет к штрафным санкциям:

Все остальные должны соблюдать данное предписание в общем порядке.

Заполняется миграционная карта в момент прохождения паспортного контроля на пограничном посту лично въезжающим лицом.

Никогда не пытайтесь прибегать к услугам лиц, которые предложат вам фальшивые миграционные карты. Во-первых, каждый из этих документов обладает уникальным номером, который легко проверяется во время прохождения контроля на границе. Именно он и удостоверяет подлинность карты.

Согласно новым правилам, иностранное лицо должно указать цель въезда, которая соответствует его истинным намерениям. К примеру, если вы собираетесь работать в России, а в бланке указали «туризм», то непременно получите отказ в выдаче патента или разрешения на работу.

До недавнего времени пользоваться таким способом можно было сколько угодно, что давало возможность неограниченное время находиться в России. Все изменилось в 2014 году с принятием поправки, которая получила название «правило 90/180».

Если же путешественник несколько раз в течение этих шести месяцев въезжал и выезжал из России, тогда количество дней, проведенных в стране, просто суммируется. Оно, как уже стало понятно, не должно превышать 90 дней. Как только такая цифра наберется, дата следующего въезда наступит только через три месяца.

Согласно новым изменениям в регулирующем законе, теперь иностранным лицам из безвизовых стран разрешено пребывать на территории Российской Федерации только 90 дней в каждом полугодии. По истечении установленных трех месяцев иностранец должен выехать за пределы государства. Въехать снова он сможет теперь только через 90 дней.

Въезд-выезд для обновления миграционной карты можно заменить обращением в ФМС по месту пребывания. Для этого понадобится подготовить пакет документов и основание, согласно которому ваше пребывание в РФ будет продлено.

«Правило 90/180» не распространяется на:

Обычно данная процедура является обязательной для тех, кто пересекает российскую границу на непродолжительный срок без визы. Период пребывания в таком случае в стране не превышает 90 дней, по окончании которых иностранец должен либо покинуть РФ либо продлить свою миграционную карту.

Одним из вариантов продления, при этом самым простым, является выезд за границу за миграционной картой. Принцип очень прост:

Во-вторых, с поддельной миграционной картой вы рискуете получить не только указанный штраф и выдворение, но и запрет на въезд на ближайшие пять лет.

Этот бланк представляет собой документ, состоящий из двух частей – на въезд и на выезд. Первую – часть А – забирает сотрудник таможни после проверки. На второй – части Б – он ставит штамп, который подтверждает, что ваше пребывание в России является совершенно законным. Эта часть возвращается вам. Ее необходимо хранить вплоть до момента выезда.

Лучшим способом избежать подобных неприятностей является, конечно же, соблюдение миграционных правил и своевременное обращение в ФМС для пролонгации вашего документа. Если же никаких срочных дел у вас здесь нет, просто покиньте территорию России.

Стоит отметить, что нарушение данного правила ведет к штрафным санкциям в виде денежной выплаты и запрета въезда в страну.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться