Новое на сайте: как выселить громкого соседа

Опубликовано: 29.1.2019
как выселить громкого соседа

Инструкция для тех, кто устал слушать, как за стеной всю ночь выясняют отношения или пытаются взять верхнее ля в караоке.

Все копии протоколов и актов обследования вместе с заявлением о том, что соседа нужно выселить, направьте в жилищный отдел местной администрации. Только орган местного самоуправления может лишить человека жилья.

Заставить съехать соседа, который мешает жить остальным, можно и без суда. Всё зависит от того, на каких правах он занимает квартиру.

Есть ситуации, когда соседи законно могут шуметь, — это время ремонта. С условием, что работы идут днём и начинаются не раньше 9:00, а заканчиваются не позже 19:00. Причём нужно обязательно делать перерыв с 13:00 до 15:00 — это время послеобеденного отдыха.

Специалисты должны выехать на место и замерить уровень шума. Если он превышает все допустимые пределы, то виновника оштрафуют.

Можно попросить других жильцов описать то, что они видели и слышали. Если вы планируете обращаться в суд, вам очень пригодятся также свидетельства полицейских, сотрудников управляющей компании или ТСЖ.

Чтобы понять, как это оценивать, стоит сравнить:

Каждый имеет право на тишину и покой. Поэтому выселить громких жильцов, которые мешают всему дому, можно. Но это сложный процесс. Придётся потратить немало сил и времени.

Громким соседям стоит как можно чаще предлагать решить вопрос мирно. Вести переписку по СМС или в мессенджерах, в социальных сетях или по почте. А каждый разговор записывать или снимать на мобильный телефон. Всё это будет доказательством того, что соседу предлагали компромисс, но он не идёт на контакт.

При подаче заявления в суд оплатите госпошлину, предъявите паспорт и документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

Правда, произойдёт это не сразу. Чиновники дадут жильцу время, чтобы устранить нарушения и вести себя тише. Если он так и не отреагирует — надо идти в суд. Обычно администрация сама подаёт иск после того, как разберётся в ситуации и поймёт, что один жилец нарушает права других.

Когда за стеной начинается шумная вечеринка, первым делом звоните в полицию. Дежурные сотрудники возьмут объяснения у соседей и у тех, кто вызвал наряд. Утром должен прийти участковый и снова опросить участников конфликта. Желательно, чтобы жаловались не только вы — подтвердить, что громкая музыка или крики мешают отдыхать могут и другие жильцы.

Такие рамки установлены для Москвы, однако в регионах могут быть свои правила. Например, где-то работы разрешают начинать на час раньше или заканчивать на три часа позже.

На сбор доказательств уйдёт не один день и даже не один месяц.

Если соседи любят делать ремонт по ночам, до позднего вечера слушают громкую музыку и устраивают скандалы, а вам такое поведение мешает спокойно спать, начинайте бороться за тишину.

Если этого не произошло, вы вольны обратиться в суд самостоятельно. Лучше составлять коллективный иск: чем больше людей его подпишет, тем проще будет доказать вину соседа. Исковое заявление, образец которого можно скачать и распечатать, содержит несколько частей:

Минус в том, что коммунальщики выходят с проверками в рабочее время, когда слишком весёлые соседи могут уже спокойно спать.

Максимум — 35–40 дБ. Это уровень тихого разговора. И никакого караоке или громкой музыки — по закону это запрещено. Кроме того, в ночное время не стоит:

Бороться за тишину непросто. Но у каждого есть право на спокойный отдых, и не нужно бояться это право отстаивать. А вы сталкивались с проблемой шумных соседей? Поделитесь своей историей в комментариях.

Чем больше будет жалоб в управляющую компанию и Роспотребнадзор и обращений в полицию, тем лучше.

После жалобы на шум организация должна прислать сотрудника, который подтвердит, что жилец ведёт себя слишком громко. Специалисты должны обследовать квартиру: возможно, он сутками делает ремонт или незаконную перепланировку. В итоге они составят акт обследования квартиры, который можно использовать как доказательство в суде.

Самый сложный вариант — когда владелец жилплощади не реагирует ни на какие замечания о том, что арендаторы ведут себя слишком громко, либо сам нарушает тишину. Тогда можно попытаться провести выселение через суд. Но это крайняя мера. Как правило, такие процессы проходят редко.

За поведение арендаторов отвечает владелец квартиры. Ему нужно рассказать о шумных соседях. Если же собственник не обращает внимания на жалобы, то стоит выяснить, есть ли у него договор аренды. Как правило, многие не оформляют документов, когда сдают квартиры. Поэтому до суда такие дела не доходят: хозяин не захочет, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться