Обновлено: фишки дня

Опубликовано: 17.5.2019
фишки дня

Сама идея создания такого рода войск не нова, в разные времена на территории страны существовали военная стража, конвойная стража и по сути они были той же гвардией. И вот Внутренние войска переименовали в Нацгвардию согласно указа президента: «…учитывая значение и роль Национальной гвардии Украины в выполнении заданий по обеспечению государственной безопасности и обороны государства, защиты и охраны жизни, прав, свобод и законных интересов граждан». Кстати, только президент имеет право назначать главнокомандующего Нацгвардии.

— У меня соседи сверху все время танцуют, справа вечно ругаются, слева постоянно сверлят что-то в стенах. Вот скажите, куме, и как я могу в таком шуме играть на барабане?!

Близнецы

Перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского. Святитель был родом из Константинополя и жил во второй половине 8-начале 9 веков. По­лу­чил хо­ро­шее свет­ское об­ра­зо­ва­ние, изу­чал Свя­щен­ное Пи­са­ние и стал царским советником при Льве IV. От имени императора выступал на VII Все­лен­ском Со­боре, осу­див ико­но­бор­че­скую ересь. По­стро­ил цер­ковь, ос­но­вал мо­на­стырь и вел стро­гую ино­че­скую жизнь.

Согласно поверьям, если сегодня искупаться в чистой родниковой воде, здоровью долго ничто не будет угрожать. Порезаться — к сильному испугу, а если в день памяти святителя Никифора срубить дерево, это привлечет несчастья.

6-я седмица Великого поста.

Алембик. В средние века в таких колбах-алембиках, ретортах для перегонки жидкостей алхимики смешивали серу, нефть и селитру в поисках какого-нибудь вечного двигателя. Годы шли, двигателя не наблюдалось, но не валяться же алембику без дела. И вот в западных областях Украины им начали называть устройство для изготовления фирменной самогонки). Прибор для дистиляции полученной сивухи тоже был алембик. Почему нет — ведь химия!

При им­пе­ра­то­ре Льве V Ар­мя­нине, противнике иконопоклонства, свя­той Ни­ки­фор был со­слан на ост­ров в Мра­мор­ном мо­ре. По­сле 13 лет ли­ше­ний и скор­бей 828 го­да свя­той пат­ри­арх скон­чал­ся в из­гна­нии. А 19 лет спустя, в 847 году, нетлен­ные мо­щи свя­то­го с тор­же­ством бы­ли пе­ре­не­се­ны в Кон­стан­ти­но­поль в со­бор­ную цер­ковь Свя­той Со­фии.

[email protected]

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться