Подборка: средняя пенсия в странах европы в 2019 году и возраст выхода на заслуженный отдых

Опубликовано: 27.6.2019
средняя пенсия в странах европы в 2019 году и возраст выхода на заслуженный отдых

Считается, что пенсии в странах Европы на порядок выше, чем в странах СНГ. Но так ли это на самом деле? Страны Евросоюза по-разному определяют размер пенсии. Минимальный размер таких выплат может зависеть не только от политики государств, но и от конкретного города.

Какая-то странная у Вас арифметика… При чем здесь уровень жизни? Ведь пенсия формируется за счет работающего населения. Значит, нам нужно отчислять в пенсионный фонд больше, чтобы потом получать больше, но на это мало кто соглашается — иначе сами стали бы откладывать со своих зарплат себе на старость. Причем же здесь государство?

Когда к власти пришел Адольф Гитлер, он не внес каких-либо существенных изменений в данную реформу.

Уважаемый, Владимир! Что-то вы легко жонглируете цифрами, зачем? В ПФР отчисляется не треть (33%), а всего пятая часть (22 %). Когда Ваши родители вышли на пенсию (в 55 и 60 лет), они начали получать деньги, которые поступали и с Вашей зарплаты, и от других Вашего возраста работников. Про какую кучу льготников Вы вещаете? Если про военных пенсионеров, то их всего около 5% от всех пенсионеров (2,5 млн. от 46 млн.). Да, военные не создают нац. продукта, не знаю, отчисляют ли с их зарплаты в ПФР, но их служба не идет в сравнении ни с какой профессией (пожалуй, кроме шахтеров). Так что их 40-45 лет стоят 55-60 лет гражданского стажа.

У российских пенсионеров нет шанса путешествовать по миру, как, например, у немецких или чешских «коллег».

Так сколько работающих в Америке и Европе на одного пенсионера?

На сегодняшний день Россия занимает 18 место в мире среди стран, которые платят старикам социальные пособия.

Страны, в которых данные показатели считаются приоритетными в плане реформирования жизни стариков, считаются развитыми. В таких странах жизнь людей преклонного возраста благополучная.

Хорошо, наверное, бездумно оперировать цифирками? Два вопроса «на засыпку»: 1. Человек проработал 20 — 30 лет. С его заработка ежемесячно отчислялось (принудительно) почти треть в некий инвестиционный фонд, назывемый «пенсионным». Куда делись эти деньги и какое отношение имеет соотношение разновозрастных граждан к деньгам конкретного человека (повторюсь, человек всю жизнь отчислял треть доходов СЕБЕ на пенсию)? 2. Почему гипотетический человек из предыдущего примера должен зарабатывать еще и на кучу льготников, которые итак всю жизнь жили за его счет (бюджет ведь тоже с его отчислений наполнялся), а теперь получают повышенную пенсию и пенсионный возраст у них остается неизменным (40 — 45 лет)?

кто вам сказал и почему вы решили что именно так правильно-привязывать размер пенсии и пенсионеров к работающему населению? по мне так это совершенно в разных плоскостях! мы все где-то когда-то работали и что-то производили и на пенсию тоже выходим в определенном возрасте а не когда вздумается!вот например мои родители вместе с сотнями тысяч других людей построили Великую Братскую ГЭС-а теперь один посторонний д я д я получает с нее сверхприбыли и рассказывает что не может о д и н кормить всех!а там еще алюминиевый завод ЛПК деревообработка и тд БАМ всей страной строили! так что закон один пока ты был в силе ты что-то построил произвел добыл и зто тебя должно кормить-а иначе какое -то рабство получается! ГЭС ведь стоит и фигачит электричество в Китай! что же мы пашем на дядю?!так что уважаемый Валерий не надо лукавить если вы построили дом-вы должны в нем жить качественно построили еще вашим детям и внукам должно хватить а вы предлагаете всех после 60 лет посадить на саночки да и спустить с горы тк они стали лишними ртами а вам самому мало! просто надо совесть иметь и честность чтобы каждый мог открыто видеть и знать КОМУ КУДА и СКОЛЬКО идет от богатств его страны стало быть от его богатства! а наша СТРАНА пока еще ТАКАЯ что ВСЕМ ХВАТИТ если иметь СОВЕСТЬ и ЧЕСТНО делить!!!а не сказки рассказывать -дураков давно нет и терпение не бесконечно!

Уважаемый Вячеслав! В РФ я был работодателем и знаю реальные суммы налогов, которыми облагается фонд оплаты труда предприятия. Кроме военных пенсионеров есть еще огромное количество всякого рода силовых структур, государственных чиновников высшего ранга и прочих депутатов. По «неизвестной» причине эту прорву народа «пенсионная реформа» не касается. В своей жизни мне приходилось работать в разных местах, например на Семипалатинском ядерном полигоне. Там (и не только) пришлось очень близко наблюдать быт и трудозатраты военных. Уверяю вас, что имеется огромное количество профессий предполагающих гораздо более напряженный график и большую ответственность. Мы на этом полигоне, к примеру, зарабатывали для страны деньги. А служивые обеспечивали охрану объектов. Жили в одном городке и на одних объектах в одинаковых общежитиях. Только им государство предоставляло квартиры с мебелью, а нам приходилось ее покупать. Им выдавали форменную одежду, а мы были вынуждены покупать цивильные костюмы. Им на объектах обеспечивали питание, а мы его покупали за свои деньги. Мы не могли покинуть объект, если шли испытания, а они сменяли друг друга строго по графику. И т.д. … Вот только им стаж шел год за два, а то и за три. А мне (и другим) государство выдвинуло массу невыполнимых требований для оформления досрочной пенсии за работу во вредных условиях (ядерный реактор). Так что, уж извините, но рассказывайте байки о «тяжелой службе» тем, кто знает оную по фильмам и «патриотической» литературе. Если говорить о моих родителях, то они заработали пенсию еще в СССР. Каждый проработал более 40 лет получая нищенскую зарплату. Я думаю, что как и миллионы других их сверстников, они вложили в бюджет страны гораздо больше, чем в последствии получили в виде не менее нищенской пенсии. Но вместо этого чиновники ПФР получают огромные оклады, понастроили себе дворцов для комфортного проведения рабочего времени, оснастили кабинеты современной бытовой техникой (объясните пожалуйста, зачем на рабочем месте клерку нужен телевизор?), усадили задницы своего руководства в лимузины (наверное, чтобы не стыдно было ехать на встречу с чиновниками, бездарно руководящими госкорпорациями и покрывающими свою бестолковость средствами ПФР — т.е., пенсионеров) т.д. и т.п.

Первая пенсия была выдана немцам по приказу канцлера Бисмарка. Дата начала этих выплат — 1889 год. Предназначались они государственным служащим и рабочим, которые дожили до 70 лет. Однако в этом заключалась политическая хитрость. Дело в том, что во второй половине XIX века средняя продолжительность жизни среднестатистического немца составляла 45 лет. А возраст выхода на пенсию — 70 лет. Таким образом, получали ее лишь единицы.

Самая большая беда таится в недрах нашей современной истории России, что мы очень усердно разрушали собственную экономику. Страна потеряла половину своего трудового потенциала. Надо быть слепым, чтобы не увидеть уничтожение российских деревень, заброшенных миллионов гектаров плодородных земель. Власти наивно полагали, что российское крестьянство набросится пахать, сеять, работать без устали на свое благополучие — не получилось. Государство не подхватило контроль за монополистами — торговцами техники, ГСМ и других услуг крестьянству.

Правительство многих развивающихся европейских стран заинтересовано в том, чтобы люди преклонного возраста получали сумму пенсии, достаточную для удовлетворения их потребностей. Главное направление многих европейских пенсионных реформ — это увеличение пенсионного возраста. В этом есть рациональное зерно, ведь многие старики, несмотря на свой возраст, имеют работу, а, следовательно, и постоянный источник дохода.

МИНИМАЛЬНАЯ заработная плата должна быть хотя бы 50 000 — 60 000 рублей в месяц. МИНИМАЛЬНАЯ трудовая пенсия должна быть хотя бы 30 000 — 40 000 рублей в месяц. Даже такие зарплаты и пенсии будут ещё в разы меньше чем по ЕВРОПЕ. Мы просто НИЩИЕ. И это всё благодаря нашего ПУТИНА и его окружению. Пенсионеры в России после выхода на пенсию продолжают работать из за того, что на пенсию просто выжить нельзя. Зарплаты в России не большие и при выходе на пенсию эта пенсия будет НИЩЕНСКАЯ. Средная пенсия по России 169 евро. При такой пенсии у пенсионера нет ни каких льгот на оплату жилья. Пенсия Российского пенсионера практически не хватает на питание. Пенсионер — ПОБЕДИТЕЛЬ не живёт, а выживает. Как живут ПОБЕЖДЁННЫЕ? Пенсионеры в Германии ждут пенсии с радостью, ведь выйдя на заслуженный отдых старенькие будут не выживать, а жить. Особенно это касается тех, у кого была неплохая работа. Да и тех, кто имеют незначительные суммы наедине с собой государство не бросит – будет доплачивать дополнительные деньги. Средняя пенсия в Германии чуть больше 1 тысячи евро. Размер зависит от стажа и заработка. Государство платит даже безработным. Кроме того беднейшим оплачивают еще и 56 квадратных метров жилья и коммунальные услуги. Кроме жилья, государство также оплачивает услуги фирмы по уходу за пожилыми. Ежедневно работники наведываются к своим подопечным, готовят еду, убирают в квартире и смотрят за их здоровьем.

Государство шло еще на одну хитрость: выход на пенсию для тогдашних немцев начинался с 70 лет, а так как многие не доживали до этого возраста, то все деньги, предназначенные для пенсий, оставались в государственной казне.

Многие работодатели предпочитают держать в штате пенсионеров, а не молодых сотрудников, так как они имеют огромный рабочий опыт и отточенные годами трудовые навыки.

Итак, на 53 млн. официально работающих приходится 43,5 млн. пенсионеров. Это и есть соотношение 1,2:1. Соотношение верно лишь на определенный период и с каждым годом уменьшается. Если оперировать круглыми цифрами, то на шесть человек, перечисляющих пенсии, приходится пять человек, получающих пенсии. Еще грубее: 6 кормят 11, считая себя самих, но не считая собственные семьи. А если подсчитать иждивенцев в собственных семьях, детей, неработающих женщин?

Средняя пенсия в современной Германии составляет 1270 евро. Максимальный размер данного пособия — 2200 евро. А также государство берет на себя ответственность за оплату коммунальных платежей пенсионеров.

Недавние пенсионные реформы в России мало изменили жизнь людей преклонного возраста. У многих из них не хватает средств на то, чтобы покрыть минимальные расходы на питание и оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для женщин – 591 евроГреция67 лет67 лет850 евроДания67 лет67 лет2 800 евроИрландия66 лет66 лет1 600 евроИсландия67 лет67 летИспания67 лет67 лет908 евроИталия65 лет65 лет1 000 евроКипр65 лет65 лет1 300 евроЛатвия62 года 9 месяцев62 года 9 месяцев301 евроЛитва65 лет65 лет255 евроЛихтенштейн64 года64 года3 000 евроЛюксембург65 лет65 лет2 400 евроМальта62 года62 года700 евроМолдова63 года63 года1495,72 леяНидерланды65 лет65 лет2 292 евроНорвегия67 лет67 лет15 000 норвежских кронПольша65 лет60 лет382 евроПортугалия66 лет 3 месяца66 лет 3 месяца540 евроРумыния65 лет60 лет и 9 месяцев640 леевСербия64 года 5 месяцев59 лет и 5 месяцев220 евроСловакия62 года62 года385 евроСловения65 лет65 лет700 евроУкраина60 лет60 лет2 480 гривенФинляндия65 лет65 лет1 210 евроФранция60 лет60 лет1 000 евроХорватия65 лет62 года1 340 кунЧерногория65 лет 8 месяцев61 год278 евроЧехия65 лет65 лет420 евроШвейцария65 лет64 года2 000 франковШвеция61 год61 год1 697Эстония65 лет65 лет410 евро Вернуться к оглавлениюВ каких странах Европы пенсионеры живут бедно?

В рейтинг таких стран входят следующие:

Германия. Около четверти населения Германии — пенсионеры. В этой стране для них также довольно высокие выплаты. Среднестатистический работающий немец может рассчитывать на пенсию в размере 850 евро. Каждый старик в этой стране будет получать помощь от государства в оплате коммунальных услуг.Франция. Во Франции денежные пособия для людей преклонного возраста начисляются так же, как и во многих других европейских странах. То есть чем больше стаж и заработная плата рабочего человека, тем больше денег он будет получать в старости. Рассчитывать на данные выплаты могут люди, достигшие возраста 60 лет.

На высокие выплаты могут также претендовать пенсионеры таких европейских стран, как Италия, Португалия, Словения, Австрия, Финляндия, Люксембург, Испания и так далее.

Необходимость пенсионной реформы для меня очевидна по следующим параметрам. Во всех странах работающие кормят пенсионеров. При этом важно соотношение работающих к количеству пенсионеров. Не надо путать число работоспособного населения, экономически активного и реально отчисляющих в пенсионный фонд, эти цифры разнятся. Ясно, что не все могущие работать имеют работу, а те, кто работают, не все отчисляют в пенсионный фонд, поскольку неофициально устроены или находятся в теневом секторе экономики и т.д. А всякие Делягины и Навальные одни цифры заменяют другими, подтасовывают эти цифры. А реально так, пенсионные отчисления в настоящее время производятся примерно за 53 млн. работающих граждан. А получают пенсии, сформированные из этих отчислений, 43,5 млн. человек. При этом количество пенсионеров на самом деле еще больше — свыше 46 млн. (пенсии военнослужащим и ряду других категорий формируются по иным правилам).

Есть перечень, в котором представлены 6 государств, где пенсионную систему можно назвать развитой.

Пенсионеры во многих странах Европы на протяжении долгих лет откладывают определенные суммы, которые потом тратят на путешествия. Это распространенная практика в развитых и развивающихся странах.

Жители Германии иронизировали по этому поводу, назвав пенсии «суммами для покойников». Но, даже несмотря на это, пенсионным указом никто не мог пренебречь, и выплаты осуществлялись регулярно.

Как начислялись средства? Рабочие и служащие платили процент от своей заработной платы в пенсионную казну. Считается, что данная реформа в Германии была связана с тогдашней демографической проблемой. Выходит, что государство пыталось таким образом поднять рождаемость и сохранить нацию.

Но 70% немцев, не имея свое жилье, снимают его, что не скажешь о наших стариках, практически у всех есть свой уголок.

Да… наивно полагали. Имея право на земельные наделы после формальной ликвидации колхозов-совхозов, крестьяне не захотели воспользоваться возможностью продолжать пахать и сеять. Вместо этого все распродали. Ну не Китайцы мы, не можем работать без указаний сверху. А когда начинают указывать, мы противимся диктату. А что вы хотели после ликвидации активной части населения в первые десятилетия Советский власти? Остались только батраки.

22 процента от «белой» зарплаты сотрудника только работодатель перечисляет в Пенсионный фонд. 6 процентов идут на фиксированную выплату, которую в составе пенсии получает каждый пенсионер. 10 процентов перечисляются на страховую часть пенсии, которая с 1 января 2015 года стала отдельным видом пенсии. И так в среднем 30-40 лет… Какой процент населения проживает после выхода на пенсию 30 лет? Затем работающий пенсионер продолжает проводить отчисления в пенсионный фонд, тем самым практически спонсируя сам себя. Может, следуя этой арифметике, следует не повышать пенсионный возраст, а исключить криминальную составляющую из работы налоговых служб?

Комментарии по пенсиям в России очень сложно сочинить. Российский старик входит в клуб самых бедных пенсионеров Европы. Страна подарила огромные суммы нефте-, газодолларов в экономики наших недругов. А теперь Трамп просто издевается над нами, без утайки голосит о заморозке наших средств в своих банках. Кудрин, а как Вы считали степень увеличения прибыли от вложений в банки США и Европы наших средств?

Испания. Испанским старикам точно не приходится жаловаться на свой уровень жизни, так как он у них довольно высокий. Испанское правительство уделяет должное внимание уровню жизни этой социальной категории. Размер средних выплат здесь составляет от 800 до 900 долларов. Этих денег испанцам хватает для безбедной жизни.Литва. А вот в Литве уровень жизни стариков не так высок. Дело в том, что страна сильно пострадала от кризиса. Это послужило толчком для двукратного урезания размеров средних выплат для людей преклонного возраста. Сперва размер пенсий сократили на 50 %, а затем — на 70. Литовских стариков спасает разве что отсутствие необходимости в оплате жилья, так как они являются законными владельцами земли, на которой построены их дома. Для сравнения: в Германии люди платят аренду за свою землю.

Таблица: пенсии в разных странах Европы

У нас в России принято сравнивать с Западом, когда это выгодно правительству. Ну что ж, давайте сравним. Пенсии у нас ниже, чем на Западе, в 3-5 раз. А теперь сравните уровень жизни у них и у нас.

Вы правы. Им уровень жизни и пенсий на блюдечке с голубой каемочкой поднесли с первых дней. До 53 года в той же Германии возраст выхода на пенсию был 70 лет, установленный еще при Бисмарке, при средней продолжительности жизни 45 лет. И только после был снижен на пять лет при Аденауре, и по сей день был 65 лет. Теперь там опять поднимают возраст выхода на пенсию по демографической причине. Да и в пенсионный фонд там гораздо более высокие платежи.

Вопрос на засыпку, какие могут пенсии при таком раскладе, если один с сошкой, а семеро с ложкой? Нарастить с работающего пенсионные выплаты? Нет. Он не потянет. Нужно увеличить количество работающих. А это значит увеличить пенсионный возраст. Мы можем, конечно, не верить правительству, я лично не доверяю ему, но мои собственные расчеты подтверждают их доводы, что пенсии не повысить без повышения пенсионного возраста. Без этого не обойтись. То же самое творится во всем мире. Весь мир давно повысил пенсионный возраст, мы как-то до сих пор избежали.

Какие пропорции отчислений в пенсионную казну Германии действуют в 2019 году? С предпринимателей, как и со служащих, взимается 50 %.

А также Аденауэр разработал так называемый солидарный договор поколений. Согласно данному договору, в пользу стариков и детей регулярно отчислялся процент от заработной платы рабочих. Во многих европейских странах данная пенсионная система действует до сих пор.

Пенсионная система, которую заложил канцлер Бисмарк, работала более столетия. Однако в ХХ веке произошли значительные изменения. В 1953 году к власти пришел канцлер Аденауэр. Он снизил возраст выхода на пенсию на 5 лет. То есть люди могли претендовать на государственное пособие, когда их возраст достигал 65 лет.

Особенности социальных выплат старикам в других странах Европы

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться