Подробное описание с фото, по просьбе читатей

Опубликовано: 5.7.2018
мыс нордкап, норвегия: подробное описание с фото

Мыс Нордкап в переводе с норвежского означает Северный мыс, ведь располагается он на острове Магёре – самой северной точке не только Норвегии, но и Европы. Это место будет интересно как для бывалых путешественников, так и для простых туристов, которые ещё не объехали пол земного шара.

Норвегия, как и Скандинавия в целом, славиться своими дорогами. Поэтому путешествие на автомобиле – один лучших способов передвижения по этой северной стране. Доехать до мыса можно по трассе E69, которая проходит через подземный туннель, построенный в 1999 году. Также на территории норвежского Нордкапа есть парковка, пользование которой бесплатно при приобретении входного билета.

Добраться до Нордкапа гораздо сложнее чем до других туристических мест Норвегии. Связано это с тем, что мыс располагается на самом севере страны, где гораздо меньше городов и деревень. Поэтому лучше всего отправляться в путешествие с турфирмой. Но если вы – бывалый путешественник и уверены в себе, то стоит попробовать!

Своё название мыс получил благодаря своему расположению – на самом севере Европы. Окрестил так эту скалу Ричард Ченслер в 1553 г (именно тогда учёный прошёл рядом с мысом в поисках Северного прохода). Впоследствии ещё множество учёных и известных людей посещало этот остров. В том числе король Норвегии Оскар II и король Таиланда Чулалонгкорн. Сегодня же это популярная туристическая площадка, с которой открывается невероятный вид на Северный Ледовитый океан.

Если вы приняли решение путешествовать самостоятельно, то для начала следует выбрать средство передвижения.

Вблизи мыса Нордкин отелей немного, но они всё же есть:

NordkappferieПожалуй, Nordkappferie – самый элитный и дорогой отель во всей округе. Располагается он в городе Йесвер, в 16 км от мыса Нордкап. Во всех апартаментах есть мини-кухня, а также ванная комната, оборудованная гидромассажной ванной.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Норвежский Нордкап расположен на острове Магёре, и является далеко не единственной природной достопримечательностью этого места. Туристам стоит также обратить внимание множество птиц с яркими клювами – тупиками и на северных олуш с бакланами.

Единственный отель, расположенный в посёлке Скарваг – Nordkapp Turisthotell. Это небольшое, но уютное здание с собственным рестораном, баром и детской площадкой. Расстояние до мыса Нордкап составляет 7 км.

Нордкап – это огромная скала, с множеством озёр и гранитной тундрой. Высота мыса составляет 307 м.

Это самый близкий к Нордкапу туристический объект. Расстояние от кемпинга до мыса составляет 6.9 км, поэтому самые активные путешественники могут добраться до Нордкапа на велосипеде или даже пройти пешком. Что касается самого кемпинга, то он располагается в деревне Скарваг, самом северном поселении Норвегии. Kirkeporten Camping – это множество отдельных коттеджей со всеми удобствами (просторными комнатами, кухней, туалетом). Пожалуй, единственным минусом данного места является отсутствие магазинов – для того, чтобы приобрести хоть что-нибудь съедобное, придётся посетить городок Хоннингсвог в 20 км отсюда.

Midnatsol – ещё один кемпинг, расположенный в деревне Скарваг. Это комплекс коттеджей, которые находятся в 9 км от норвежского мыса Нордкап. Однако, в отличии от Kirkeporten Camping, здесь есть ресторан и бесплатный Wi-Fi. Также на территории кемпинга обустроена детская игровая площадка, и есть возможность взять напрокат велосипед или лодку. За проживание 2-х человек в кемпинге нужно заплатить порядка 90-130$ в сутки.

Если же вы предпочли отправиться в путешествие вместе с турфирмой – поздравляем! Вам не придётся думать о различных мелочах, а появится возможность полноценно насладиться отдыхом. Хотя на самом деле неважно, едите вы одни или с опытным гидом – мыс Нордкап в любом случае поразит вас своим величием и красотой.

Единственная автобусная компания, которая может довести вас до мыса Нордкап – North Cape Express. На автобусы данной фирмы лучше садиться в портовом городке Хоннингсвоге. Время в пути составит 55 минут.

Однако помните, что Норвегия – северная страна, поэтому перед поездкой обязательно посмотрите прогноз погоды (часто случаются внезапные снегопады). Также необходимо знать, что с 1 ноября по 30 апреля дорогу для частных транспортных средств закрывают, и лишь автобусам разрешено перевозить туристов.

Добраться до мыса из больших норвежских городов (Осло, Берген, Ставангер) можно и на пароме компании Hurtigruten, которые курсируют дважды в день. Однако подплыть прямо к Нордкапу не удастся (паром довезёт лишь до портового городка Хоннингсворг), поэтому остальную часть пути (около 32 км) придётся проделать на автобусе.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться