Польза и вред для организма человека, лайфхак

Опубликовано: 1.4.2018
базилик: польза и вред для организма человека

Благодаря оригинальному вкусу и неповторимому аромату, базилик часто используется в качестве приправы ко множеству блюд. Но при этом он используется не только в кулинарии; его свойства были высоко оценены и в медицине. На самом деле употребление базилика приносит огромную пользу организму и мужчин, и женщин.

Свежие листья базилика будут полезны для восстановления и укрепления нервной системы как у мужчин, так и у женщин. Растение прекрасно снимает напряжение, устраняет проявления стресса и чувство тревоги. В результате значительно улучшается общее состояние, мозговая активность, нормализуется сон, а организм получает дополнительные силы и быстро приходит в тонус после физических и умственных нагрузок.

Кроме того, базилик не рекомендуется употреблять в следующих случаях:

Благодаря антисептическому свойству базилик способен снимать мышечные спазмы и заживлять раны, снижать интенсивность газообразования и при этом предотвращать возникновение воспалительных процессов.

Все эти качества базилика будут полезны как для мужчин, как и для женщин. Однако последним следует с осторожностью употреблять растение в период беременности и кормления грудью, так как эфирные масла, присутствующие в его составе в большом количестве, способны спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

А вот для мужчин базилик будет очень полезен. Пряное растение для их здоровья считается незаменимым, так как положительным образом влияет на потенцию. Это связано с тем, что действие биологически активных веществ, которые присутствуют в составе зелени, направлено на усиление кровообращения, в том числе и в половых органах. Плюс ко всему, микроэлементы следят за нормализацией работы нервной системы. Таким образом на мужчин базилик действует успокаивающе, в результате исчезает нервозность, раскрепоститься становится проще.

Базилик для мужчин – это их сила и крепкое здоровье. Об этом свойстве данной травы знали ещё в древней Индии, а современная наука только подтверждает все полезные качества.

Прямыми противопоказаниями к употреблению базилика являются ярко выраженная аллергия и индивидуальная непереносимость.

Кроме того, употребляя растение базилик, можно значительно быстрее восстановить организм после перенесённой болезни: за довольно короткое время вернутся силы, бодрость и активность. Водяные настои часто используют при респираторных заболеваниях и проблемах органов дыхания, например, при бронхите. Растение снимает лихорадку, регулирует температуру тела и способствует устранению кашля.

Наличие в составе базилика ртутных соединений обуславливает его антибактериальные свойства, но вместе с тем эти же вещества способны причинить организму вред. Поэтому употреблять растение следует в разумных количествах, а в рацион детей школьного возраста его вводят только с разрешения педиатра.

Витамин А ухаживает за кожей, укрепляет ногтевую пластину и улучшает состояние волос. Калий регулирует артериальное давление человека. Аскорбиновая кислота нормализует работу сердечно-сосудистой системы, а витамины группы В и витамин РР способствуют укреплению сосудистых стенок. Эвгенол, кроме антисептического свойства, проявляет также очищающее действие, способствует выводу холестерина и защищает организм от вредной деятельности свободных радикалов.

Базилик облегчает состояние и ускоряет процесс выздоровления при туберкулёзе и астме, а его антибактериальное действие помогает справиться с инфекциями и вирусами.

Пряный, ароматный и такой пикантный базилик…. Польза и вред этого растения напрямую зависят от его состава, в котором сосредоточена значительная доля эфирных масел, дубильных веществ, камфора, фитонциды, минералы и витамины.

Используйте растение базилик разумно, и он обязательно принесёт огромную пользу вашему организму. Помните о его лечебных свойствах, но при этом не забывайте о противопоказаниях. Будьте здоровы!

Плюс ко всему, употребляя свежую зелень, можно избавиться от головных, сердечных и ревматических болей. А благодаря антиканцерогенному эффекту растение рекомендуется при наличии онкологических новообразований.

Польза базилика для женщин состоит в том, что он способен помочь в лечении болезней мочеполовой системы, а его отвар стимулирует выработку материнского молока. Но в то же время, употребление этого растения в свежем виде в период вынашивания ребёнка требует предварительной консультации с врачом.

Свежая зелень базилика богата эфирными маслами – их количество составляет около 1,5%. Именно им это растение обязано своим нежным пряным ароматом. Помимо эфиров в нем содержится:

Польза базилика для организма проявляется следующим образом:

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться