Популярное: конфуций

Опубликовано: 3.2.2018
конфуций

Древний китайский мыслитель и философ Конфуций прожил чуть более 70 лет. Уже в 20 он слыл первым педагогом Поднебесной, основал первый университет.

Что читают с этим материалом сегодня?

Его предку император за верность и доблесть даровал царство Сун. Но со временем род обеднел; и одному из наследников пришлось бежать и обосноваться в царстве Лу, где и родился будущий философ у 63-летнего военного, умершего, когда сыну было 1,5 года. Его мать, 17-летняя наложница не нравилась двум старшим женам отца. И она с сыном вернулась на родину, в Цюйфу.

Образованность его оценили и он пошел по карьерной лестнице. В 19 лет был женат и имел сына. Но власть императора тогда стала номинальной. Крушение древних устоев быта, распри, алчность чиновников, бедствия народа вызывали возмущение. Конфуций подал в отставку и с учениками отправился по Китаю, пытаясь почти 40 лет доносить идеи нравственности.

Жили бедно, Конфуцию пришлось с детства много работать. Мама рассказывала сыну о великих предках. И Конфуций захотел быть их достойным, стал изучать искусства и науки.

Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай другому того, чего не желаешь себе», и пять свойств нравственного человека.

Что читают с этим материалом сегодня?

[email protected]

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться