Популярное: мы все умрем от льда антарктика тает на глазах

Опубликовано: 15.3.2017
мы все умрем от льда антарктика тает на глазах

Проблема глобального потепления далеко не новая, однако свежие исследования американских и нидерландских ученых заставляют взглянуть на нее совсем под другим углом. Согласно результатам, опубликованным в Proceedings of the National Academy of Sciences, антарктический ледовый щит в 2017 году потерял более 250 миллиардов тонн льда, тогда как в 1979 году потери составляли не более 40 миллионов тонн льда в год.

Тревожит и недавняя новость о том, что площадь антарктического морского льда в начале этого года снизилась до 5,5 миллиона квадратных километров, а это минимум за почти 40 лет наблюдений. По словам ученых, рекорд будет обновлен уже летом этого года.

При изучении мировой температуры ученые при участии NASA используют разные методики сбора и анализа информации, анализируя ее с более чем тысячи метеостанций по всей планете. Из года в год возможны периодические изменения в температуре и каждый последующий год не обязательно теплее предыдущего, однако в каждом следующем десятилетии температура наверняка будет выше.

Может показаться, что льда еще много, но на самом деле потери уже сейчас являются катастрофическими. Виной всему изменение климата, которое приводит к устойчивому сокращению массы и площади арктических льдов.

В процессе исследования были учтены данные по 18 антарктическим регионам и 176 подледным равнинам. Большая часть потери массы пришлась на Западную Антарктиду, еще по 20 % — на Восточную и Антарктический полуостров. В ближайшие несколько десятилетий таяние льдов Антарктики может добавить к росту уровня Мирового океана до нескольких метров. Если же ледовый щит Антарктики будет полностью растоплен, уровень поднимается до 57,2 метра. И, к сожалению, все идет к этому.

Масла в огонь подливает тот факт, что светимость солнца увеличивается на 1 % каждые 110 миллионов лет. После того, как поток увеличится на 10-30 %, в зависимости от состояния нашей атмосферы — мы преодолеем критический порог: температура поверхности поднимется до 100 градусов по Цельсию. То есть в определенный момент Солнце станет таким горячим, что океаны Земли вскипят. Такой будет конечная форма глобального потепления: мир станет таким горячим, что воды просто больше не будет. Жизнь на Земле перестанет существовать, хотя некоторые умные виды все же смогут остаться в верхних, более холодных слоях атмосферы. К этому времени льды Антарктики давно уже будут растоплены.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться