Самое интересное: подборка открытий, сделанных детьми

Опубликовано: 7.9.2018
это изобрели дети: подборка открытий, сделанных детьми

Вадим Хомич, проживающий в Житомире, в шестнадцать лет придумал прибор, который блокирует возможность управлять автомобилем людям в нетрезвом состоянии. Идею сразу подхватили во многих странах мира. Так, например, в Голландии специальный алкотестер берёт пробу воздуха от дыхания водителя и, если показатели в норме, даёт возможность запустить двигатель. В противном случае, машина попросту не заведётся и, соответственно, никуда не поедет.

Это восхитительное лакомство, прекрасно освежающее в летнюю жару, было придумано в начале XX века юным американцем Фрэнком Эпперсоном. В возрасте 11 лет он трудился над созданием газированной воды с сиропом по собственному рецепту. Очередной эксперимент потерпел неудачу. Раздосадованный Фрэнк выставил стакан с жидкостью, куда была воткнута трубочка для коктейля, на улицу, решив утром выбросить его. Но наутро его ждал сюрприз: ночью ударил мороз, жидкость в стакане замерзла и, когда он попробовал вытащить трубочку, выскользнула вместе с ней.

Это лишь небольшая часть изобретений, авторами которых были дети. За каждым из них стоят умные и чуткие родители, сумевшие распознать искру таланта в своих чадах, понять и поддержать их стремление исследовать новое и неизведанное.

17 января – Всемирный день детских изобретений. Думаете, все изобретения совершаются учёными, у которых за плечами несколько научных работ и учёных степеней? Оказывается, иногда багаж знаний не помогает, а мешает духу изобретательства. Ведь создание нового – это всегда отступление от привычного, иногда даже нарушение правил. Вот почему взрослые уступают детям в креативности: у нас порой стандартизированное мышление, а у ребёнка полёт фантазии ничем не ограничен.

Кто не любит прыгать на батуте? Невозможно забыть ощущение абсолютного счастья, которое охватывает тебя, когда ты взлетаешь в воздух! А придумал этот замечательный спортивный снаряд подросток шестнадцати лет, которого звали Джордж Ниссен. Ему нравилось бывать на соревнованиях воздушных гимнастов, но наибольшее внимание будущего изобретателя привлекали не они, а специальная страховочная сетка, на которую те приземлялись, заканчивая выступление.

Кроме всего прочего, среди его изобретений есть и такие полезные вещи, как кресло-качалка и бифокальные очки.

Идею с радостью подхватили ухаживавшие за девочкой медсёстры. Даже теперь, когда придумано немало средств для безболезненного снятия бинтов, способ, придуманный маленькой уроженкой Флориды, по-прежнему успешно работает.

Сделать похожий снаряд, чтобы развлекаться исполнением головокружительных трюков у себя дома, юноше пришло в голову в начале 30-х годов прошлого века.

Бени Бенсон в тринадцатилетнем возрасте отправил на конкурс эскизов для государственного флага Аляски свой рисунок. Его идея привела жюри в полный восторг. На рисунке они увидели синий фон, символизирующий небо, официальный цветок штата – незабудку, Полярную звезду и Большую Медведицу. Вот что принесло мальчику победу на фестивале, а флаг Аляски и по сей день остаётся таким, каким его когда-то нарисовал американский подросток.

Мальчик осторожно лизнул ледяной цилиндрик и обнаружил, что это очень вкусно! Год спустя он вовсю торговал освежающим фруктовым льдом в местах отдыха, а через несколько лет запатентовал своё изобретение.

Изобретение особого объёмного шрифта, благодаря которому люди, утратившие зрение, получили возможность читать, принадлежит сыну французского сапожника Луи Брайлю. В основе «шрифта Брайля», как позже стали его называть, лежит остроумная выдумка другого француза по имени Шарль Барбье. Её применяли военные, чтобы расшифровывать срочные сообщения, не привлекая внимание противника светом фонаря.

Идея облегчить передвижение в воде при помощи отрезков каучука принадлежит борцу за независимость Соединённых Штатов Америки Бенджамину Франклину. В двенадцатилетнем возрасте он изобрёл первые образцы ласт. Правда, изначально подразумевалось, что ласты будут надеваться не на ноги, а на руки, однако это изобретение, хоть и с незначительными изменениями, всё равно вошло в историю. Сейчас ни один турист на море не может представить себе отдыха без этого полезного приспособления.

Аланна Майерс, когда ей было всего лишь восемь лет, придумала поистине уникальную смесь, которую можно считать практически фармацевтическим средством. Девочке необходимо было часто делать перевязки. Каждая такая манипуляция становилась настоящей пыткой, ведь перевязочный материал крепко-накрепко прилипал к ранам, его приходилось буквально отрывать. В ожидании очередной мучительной перевязки Аланна пробовала смачивать бинты водой, мылом и лавандовым маслом. И чудо свершилось! Бинт легко отделился, не причинив ей боли.

Однако юный изобретатель и не думал почивать на лаврах. Спустя некоторое время он ввёл условные обозначения электрической полярности – «плюс» и «минус», доказал электрическую природу молний, продемонстрировал широкой публике проект первого в мире громоотвода. Было это в далёком 1752 году.

Ослепший в раннем детстве Луи Брайль разработал шрифт, который можно «читать» пальцами, и подарил себе и другим незрячим людям уникальную возможность учиться, читать художественную литературу, общаться по переписке и писать научные труды наравне с обычными людьми. Было ему на тот момент 15 лет.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться