Самое интересное: распущенность или симптом болезни

Опубликовано: 29.6.2017
лень: распущенность или симптом болезни

Иногда жалобы на лень – это примерно то же самое, что сетования на отсутствие времени: «Никак не дойду до спортзала», «Ненавижу двигаться, лень – мое второе имя», «Мне некогда приготовить себе салат, приходится есть майонезную мешанину из буфета на работе». Все это примеры психологических защит, которые прикрывают простой факт: у человека нет мотивации.

Даже одно «а» – это уже повод для обращения к неврологу.

Апатия может развиваться и при начинающейся деменции. Типичная картина: родственники привыкли, что их старичок стал каким-то странным и забывчивым, приспособились не отправлять его одного по нехитрым делам вроде посещения поликлиники или покупки продуктов, но их сбивает с толку, что пожилой человек вдруг утрачивает интерес к окружающему миру и даже как будто к себе самому, предпочитает просто лежать в постели и бездумно смотреть часами телевизор. Так иногда начинается деменция – приобретенное слабоумие, при котором человек испытывает серьезные проблемы с запоминанием нового, воспроизведением старых знаний и постепенно утрачивает все свои навыки вплоть до бытовых.

Лень исчезает, как только появляется мотивация – при условии, что нет медицинских проблем в психологической или телесной сферах. Поэтому стоит оставить миф о лени и честно спросить себя, чего вы хотите. Тогда мотивация не заставит себя ждать.

Поэтому внезапное появление «лени» у пожилого человека лучше обсудить с неврологом. Своевременно начатое лечение поможет приостановить болезнь и вернуть человека к нормальной жизни.

Мозг никогда не позволит вам полеживать в бездействии, если у префронтальной коры есть увлекательный план. Призрачное желание учить английский с неясной целью и непонятными перспективами, несомненно, вызовет острый приступ лени. А вот учить иностранный, чтобы поехать за границу и получить там интересную работу, совсем другое дело, потому что впереди маячат определенные преимущества. Такой вариант мозг одобрит и даст дофамина в кредит под будущие свершения.

Апатии часто сопутствуют еще два термина на букву «а». Это абулия – сложности с любыми действиями, требующими усилия воли, будь то вечерний душ или дорога на работу. И ангедония – тотальное отсутствие чувства радости в жизни.

Удовольствие от процесса – дело другое. Поэтому мотивацию можно найти в приятной, пусть и не модной и не особенно энергозатратной физической активности. Героини романов Джейн Остин любили прогулки по живописным уголкам родных поместий. Возможно, стоит взять с них пример, сентябрьские пейзажи в сочетании с бодрой ходьбой вполне могут дать нужный толчок к изменениям в жизни. А дальше батут, бассейн, скалодром – на что хватит фантазии.

Как выглядит поведение деятельного человека? У него появляется мотивация, формируется план действий. Затем человек делает первый шаг и последовательно выполняет задуманное. Сделав, оценивает работу. Если то, что получилось, соответствует задуманному, мозг выделяет в награду дофамин – положительно подкрепляет полезное дело. Человек чувствует, что появилась энергия к дальнейшим действиям.

Лень возникает, когда на одном из перечисленных этапов что-то пошло не так. Либо нет мотивации, либо сложно удерживать внимание на работе достаточно долго, либо не случается положительного подкрепления, потому что мозг посчитал проделанное полной ерундой. Так происходит соединение человека с диваном. И часто за этим будничным явлением стоит болезнь.

Мария Аниканова,врач-невролог, топ-блогер ЖЖ

Ленивых осуждают. Таковыми по умолчанию считают, например, полных людей. Мол, лежит на диване да чипсы ест, а мог бы бегать и берпи делать вместо многократных подходов к холодильнику.

Поэтому вместо того чтобы изводить себя за бездеятельность, лучше честно спросить себя, чего вы на самом деле хотите и как этого можно достигнуть. И тут может получиться по-разному. Кто-то ругает себя за любовь к пицце и лишние килограммы и этим объясняет несостоявшуюся танцевальную карьеру, а выясняется, что килограммы-то не мешают, мешает страх, что полноту будут порицать окружающие. С этим уже можно работать: искать хороший любительский танцевальный коллектив, где вес не имеет значения, или поставить целью сбросить несколько килограммов, чтобы чувствовать себя комфортнее на тренировках.

Это можно называть ленью ровно до тех пор, пока человек не попадет в поле зрения врача. И тут может выясниться всякое. Часто апатия сопутствует депрессии, является ключевым ее симптомом. Иногда апатия становится первым признаком болезни Альцгеймера, опухоли мозга и других серьезных неврологических заболеваний.

Кто сказал, что мозг обязан выделять дофамин «в кредит» только потому, что все вокруг помешались на здоровом образе жизни? И что любой человек должен немедленно испытать прилив энтузиазма от мысли, что надо бы нарастить немного мышечной массы, а от некоторого количества жировой, наоборот, избавиться?

Еще одна причина, которую принимают за лень, – это повышенная утомляемость. Часто она имеет вполне четкие медицинские причины. Снижение выработки гормонов щитовидной железы, депрессия, анемия, сахарный диабет и сотни других болезней могут приводить к желанию постоянно прилечь.

Быть ленивым стыдно. Сегодня, в эру социальных сетей и демонстративной жизни «для лайков», особенно.

Чуть реже ленивыми считают людей с патологической мышечной утомляемостью, которые «утром встали и сразу устали» до такой степени, что ноги не ходят. Но тут, как правило, промедления с диагнозом не бывает, потому что начинают худеть руки и ноги, может нарушаться дыхание, да и сама болезнь развивается стремительно, вызывая обоснованную тревогу и желание обсудить происходящее с врачом. Патологическая мышечная утомляемость бывает при миастении, боковом амиотрофическом склерозе и некоторых наследственных болезнях – миопатиях.

Однако если посмотреть на проблему чуть шире, выясняется, что за ленью, праздностью, «обломовщиной» часто стоит нечто большее. И проблема эта имеет медицинский характер.

Апатия – это нежелание что-либо делать, когда любое, даже самое нехитрое действие будто требует волшебного пинка со стороны. Апатичный человек чувствует, что эмоции его перестали быть яркими: ничего не впечатляет, не волнует, не трогает, а потому и желаний как будто нет. Безразличие ко всему, отсутствие инициативы в чем бы то ни было, ощущение собственной никчемности – вот типичные признаки, которые сопутствуют апатии. Сделать волевое усилие, преодолеть себя апатичному человеку практически невозможно. А все потому, что эмоции, воля, спонтанность находятся в плачевном состоянии. Такой человек действительно может изо дня в день засыпать на диване перед экраном телевизора, не потрудившись даже стряхнуть с себя крошки от чипсов.

Была повышеная утмоляемость, порой целый в кровати лежала, разумеется, кляня себя. Оказалось, просто сильный недостаток витамина С, и банальная аскорбинка по 20 р. за 200 драже сделала меня обратно нормальным человеком.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться