Сравнение с другими странами, новое

Опубликовано: 3.7.2017
средняя цена бензина в регионах россии в 2019 году: сравнение с другими странами

Запасы нефти нашей страны исчисляются миллионами баррелей. Наличие высококачественного сырья и мощностей по переработке позволяет получать отличный бензин. Отходы нефти используются для создания различных строительных и горюче-смазочных материалов. При этом, несмотря на многомиллионную добычу и относительно низкую себестоимость нефти, продукция, изготовленная на его основе, не становится дешевле. Скорее напротив, она постоянно дорожает.

В переводе на наши деньги подобная сумма выглядит более чем внушительно. При этом цена бензина в России без дополнительных надбавок и пошлин, которые вводятся в странах ЕС, составляет всего 0,6 евро за литр.

На самом деле бензин в России по своей стоимости является одним из самых дешёвых в Европе. В этом нет ничего удивительного, поскольку большинство европейских стран и некоторые мировые державы покупают топливо именно у нас. Дабы компенсировать расходы на его приобретение каждое из государств-покупателей вводит свои пошлины и дополнительные надбавки, которые повышают его цену в 2-3 раза.

Почему дорожает бензин? Смотрите на видео.

Цены на бензин в России являются одними из самых низких по всей Европе лишь, что обусловлено собственным производством и продажей большей части нефтепродуктов на экспорт. При этом из-за относительно низких темпов экономического роста и невысоких зарплат, стоимость в 40 рублей за литр кажется неподъёмной при зарплате 450-500 евро в месяц.

Ответ на это вопрос довольно прост и заключается в уровне жизни людей. Так, средняя зарплата европейца составляет 2000-3000 евро в месяц. В это же самое время доходы среднестатистического россиянина едва ли достигают 450-520 евро за аналогичный период. Благодаря высоким зарплатам ежемесячная стоимость топлива для европейца составляет всего 250-350 евро.

Самый дорогой бензин среди всех государств Европы — в Норвегии. Однако благодаря высоким темпам экономического развития и стабильным доходам граждан, цена в 1,74 евро за литр практически не заметна для бюджета среднестатистической норвежской семьи.

В зависимости от размера октанового числа изменяется стоимость топлива, что является вполне логичным процессом. Как правило, его средняя цена определяется по марке А-95, которая является наиболее востребованной на топливном рынке.

Именно эти 4 фактора являются определяющими и в наибольшей мере сказываются на отпускных ценах для рядовых потребителей внутри нашей страны.

Анализ цен на бензин в разных странах мира — на видео.

Никакие другие критерии такие, как марка бензина, производители или территориальное расположение перерабатывающих предприятий, не способны существенно повлиять на розничные цены. Определяющим фактором для рядовых граждан служит именно уровень развития экономики, размер доходов граждан и стоимость нефти на мировом рынке.

Таблица: цены на бензин во всех регионах Российской Федерации (выражено в российских рублях)

Среднестатистический гражданин Евросоюза выкладывает за топливо не более 1-2% от своего месячного заработка. Так почему же в России бензин дороже, чем в странах ЕС, которые покупают его у нас?

В целом, диапазон цен на бензин в России имеет существенный разброс. При этом основной вектор цен остается неизменным в рамках всей страны. Однако по регионам он может колебаться в пределах 3-5 рублей в обе стороны.

Цена на бензин соотносится с уровнем жизни. Тут замкнутый круг. Выше бензин — выше продукты. Я работаю грузоперевозчиком. Пока довезем продукты по российским дорогам, искалечим не только транспорт, но и кошелек. Огромные расстояния в РФ и обратно — пропорциональные зарплаты. Дыры на дорогах, как дыры в наших карманах, в которые перечисляют зарплаты, а сейчас еще и налог повысили.

Высокая цена на горюче-смазочные материалы и газ, и их постоянный рост, превышающий уровень инфляции, как раз и тормозит развитие экономики и двигает страну в тупик.

Себестоимость бензина АИ-95 в России приблизительно 12-14 рублей, адекватная цена должна быть — 14 рублей + 10% (прибыль компании) = 15,50 — 16 рублей/литр! Всё остальное — воровство и грабёж нашего национального достояния нашими гос. структурами и компаниями!

Однако даже подобная ценовая политика не делает бензин в Германии или Норвегии слишком дорогим для рядовых потребителей. Хотя по российским меркам она достигает 120-150 рублей за 1 литр.

Кроме того, существенную роль в этом процессе играют темпы экономического развития государства и его политическая стабильность. В последние годы Россия переживает экономический спад, что сказывается не только на благосостоянии её граждан, но и провоцирует рост цен на бензин. Из второстепенных факторов можно выделить сезонность и удалённость от нефтеперерабатывающих предприятий.

Соответственно, цена на литр дизеля должна быть не более 5 рублей.

Самое дорогое топливо в Крыму, который отрезан от основной материковой части страны. При этом качество горючего находится на одном уровне и увеличение стоимости не означает, что определённая марка бензина является лучшей среди остальных.

Себестоимость бензина в Российской Федерации является относительно небольшой, по сравнению с другими европейскими государствами, у которых нет своих сырьевых источников. Благодаря обширным запасам нефти, развитости добывающей отрасли и большому количеству скважин цена барреля сырой нефти в нашей стране является одной из самых низких в мире. Так почему же в России настолько дорогой бензин?

Однако формирование окончательной стоимости является сложным процессом, включающим в себя множество факторов и требующим учёта огромного количества информации. Главными критериями ценообразования по отношению к топливу являются следующие факторы:

Удаленность от производства способствует повышению розничной цены цен на топливо. Также определённую роль в этом процессе играет покупательский спрос, который способствует созданию дефицита, и конкретный производитель.

Сравнительный рейтинг европейских государств выглядит следующим образом:

Производство топлива состоит из множества процессов, позволяющих не только очистить сырую нефть от различных примесей, но и получить отличное топливо. Качество бензина характеризуется размером октанового числа. В зависимости от его величины, готовая продукция подразделяется на марки, наиболее популярными из которых служат А-98, А-95 и А-92.

Подобные изменения обусловлены множеством различных факторов, но наибольшую роль в увеличении стоимости топлива в регионах играет транспортная составляющая.

Приведённый выше рейтинг показывает, что наиболее дешевый бензин в Омске и Челябинске, что обусловлено хорошим транспортным сообщением и наличием нефтеперерабатывающих предприятий.

В Забайкальском крае только 92 бензин стоит от 45 до 49 рублей за литр.

Я работаю на заправке в Крыму оператором и могу сказать, что очень многие жители столицы и её регионов, когда приезжают к нам на отдых, жалуются на цены, что они просто огромные на бензин. Опять же не стоит забывать о стоимости транспортировки! Вот газ, к примеру, у нас наоборот дешевле, потому что он наш, его не нужно ни откуда везти и перерабатывать где-то перед этим.

Кроме того, цены на  топливо различаются по регионам нашей страны. Хотя подобные колебания и составляют всего 3-5 рублей на литре, они существенно сказываются на бюджете рядовых покупателей.

Как видим из приведенной выше таблицы, в 2019 году уровень доходов граждан РФ оставляет желать лучшего. Исходя из этого даже минимальные цены на бензин среди всех европейских стран для большинства россиян являются неподъёмными.

Стоимость литра бензина в нашей стране является одной из самых низких в Европе. Изменяется она несущественно и чаще всего в большую сторону. Казалось бы, для этого нет абсолютно никаких предпосылок, поскольку огромные объёмы добываемой нефти должны способствовать снижению цены для рядовых потребителей.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться