Средняя пенсия в турции в 2018, популярное

Опубликовано: 25.9.2018
средняя пенсия в турции в 2018

До 2019 года минимальная пенсия в Турции была равна 1 200 турецким лирам (примерно 26 000 российских рублей). Такую пенсию получали даже резиденты этой страны, которые не платили социальные взносы. Но такая привилегия доступна только тем гражданам, которые всё время проживали на территории Турции.

Жизнь резидентов Турции, которые находятся на пенсии очень разнообразная. Большая часть пенсионеров не работает, так как не испытывают финансовых трудностей.

Они посещают различные развлекательные мероприятия, вроде концертов, любят проводить время в музеях, театрах и на природе. Также в Турции принято помогать детям, поэтому многие пенсионеры с радостью помогают с внуками или домашними делами.

У граждан Турции, имеющих докторскую степень средняя пенсия равна 8 000 турецких лир.

Правительством была разработана поэтапная программа увеличения пенсионного возраста, которая строится не только на возрасте, но и на стаже работы.

Если российский пенсионер решил переехать в Турцию жить, то ему необходимо позаботиться об оформлении вида на жительство в этой стране. ВНЖ в этой стране для пенсионеров можно получить на основании приобретения недвижимости. Основной документ, выдаваемый при покупке недвижимости – ТАПУ (документ на право собственности). На его основании годовой ВНЖ открывается даже без предоставления средств счету у российского пенсионера.

Если они хотят получать пенсию на территории Турции, то придётся перечислять в частный фонд по 32% от заработной платы. Делать взносы в подобные фонды и претендовать на получение накопительной пенсии могут только те иностранные жители, у которых имеется ВНЖ в Турции.

Для перевода пенсии стоит обратиться в Пенсионный Фонд и написать заявление о переезде. Также стоит посетить банк, где человек получает пенсию (в России — Сбербанк) и написать заявление на получение карты, которая будет действовать на территории Турции. Пенсия будет перечисляться на полученную карту в турецких лирах по курсу Центробанка. Снимать деньги можно будет в банке.

Если же гражданин Турецкой Республики проживал и работал в другой стране, то пенсия ему не полагается. Оформить себе пенсию в Турции он может только после того, как заплатит 3,5 доллара США за каждый день недостающего рабочего стажа.

В Турции считают, что выход на пенсию – это не окончание жизни, а только её начало, ведь у человека появляется много свободного времени, которое он может посвятить любимым и интересным занятиям.

Помимо пенсии, все государственные служащие при выходе на пенсию, получают одноразовую выплату в размере от 30 000 до 80 000 лир в зависимости от занимаемой должности.

Ещё больше о пенсии в Турции вы узнаете из видео

Правительство Турции отмечает, что это не последняя волна увеличения пенсионного возраста. Власти этого государства планируют до 2046 года увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет. Согласно планам руководства страны женщины после 2048 года будут выходить на пенсию после 65 лет.

Поэтому всё чаще люди пенсионного возраста переезжают жить из России в Турцию и переводят сюда свои пенсии. Многие продают недвижимость в РФ и покупают в Турции.

Не так давно власти Турции утвердили, что минимальная пенсия граждан Турецкой Республики не может быть ниже минимальной заработной платы, которая равна 1 603 турецким лирам.

Обладатели ВНЖ могут пользоваться такими привилегиями, как:

В Турции для пенсионеров предусмотрены следующие льготы:

Пособий хватает не только качественно питаться, интересно проводить досуг, но и путешествовать по другим странам и пользоваться качественными медицинскими услугами.

Максимальный размер пенсии в Турецкой Республике равен 10 000 турецких лир. Как правило, такие пенсионные пособия получают пенсионеры, работающие в правительственном секторе (мэры, главы администраций, министры и т. п.).

Человек может получить временный или постоянный ВНЖ. Временный выдаётся на срок до года, а постоянный можно получить только после 8 лет проживания в Турции. Временный вид на жительство нужно каждый год продлевать.

Турция —  весьма развитое азиатское государство, которое обеспечивает своим гражданам не только высокий уровень жизни, стабильность и немалые заработные платы, но и весьма неплохие пенсии. Турецкие пенсионеры отмечают, что жить в Турции на одну пенсию вполне реально.

Изменения относительно увеличения пенсионного возраста были приняты для стабилизации экономики и предотвращения появления дефицита государственного бюджета.

Улучшение президентом Турции благосостояния пенсионеров Турции обеспечит ему уважение всех пенсионеров мира. Рад, что мой предок (по словам моего отца) = походный атаман Запорожской Сечи — взял невесту из Константинопольского дворца.

Ранее выход на пенсию по старости для турецких граждан был доступен в 45 лет. Но в связи с тем, что в стране из-за низкого пенсионного возраста резко увеличилось количество пенсионеров и уменьшился процент трудоспособного населения, правительством был видоизменён данный закон.

О том, как живётся русским пенсионерам в Турции, узнаете из ролика

Но если у женщины есть более 5 детей, то она имеет право выйти на пенсию в 48 лет.

Получать турецкую пенсию иностранец имеет право лишь тогда, когда он отчислял необходимые социальные взносы. Но стоит знать, что иностранные резиденты не имеют права делать отчисления в государственный Пенсионный Фонд.

Российские пенсионеры, переехавшие на пенсии в Турцию, отмечают, что устрой жизни в этой стране совершенно другой. В Турции старики не чувствуют себя ненужными людьми. В этой стране проживают добрые и открытые к общению люди, которые с большим уважением относятся к людям преклонного возраста.

Согласно новым поправкам, женщины обязаны выходить на пенсию после достижения ими 58 лет, а для мужчин пенсионный возраст равен 60 лет.

К примеру, однокомнатная квартира в этой стране стоит не больше 40 000 евро, в то время как квартира такой же площади в Москве будет стоить не меньше 45 000 евро. В Турции весьма низкие цены на медицинское обслуживание, продукты питания и другие товары.

Таблица: программа для мужчин и женщин

Сегодня Россия стала весьма дорогой страной для проживания. И если молодое поколение может позволить себе качественное проживание, то русские пенсионеры на свои пенсии не могут рассчитывать даже на хорошее медицинское обслуживание.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться