Ученые, по просьбам читателей

Опубликовано: 29.2.2019
забота о семье наносит вред психическому здоровью женщин: ученые

Большинство матерей постоянно несут на себе ответственность за семью и дом. Многие из них к тому же работают и разделяют с мужьями домашние обязанности. Из опрошенных во время исследования 65% женщин были домохозяйками, а 90% женщин чувствовали себя ответственными за большую часть воспитания и организации в доме. Оказалось, что забота о семье и быте наносит вред психическому здоровью женщин. Об этом пишет Daily Mail.

Отдельно исследователи спрашивали женщин об их удовлетворенности супругом или партнероми, об их удовлетворенности жизнью в целом, а также о том, как это связано с работой по дому.

Доктор Сисиолла предложила такой выход из ситуации: «Когда матери чувствуют поддержку от мужа, у них могут появиться дополнительные эмоциональные ресурсы, чтобы хорошо справляться с требованиями, с которыми они сталкиваются. Это может позволить женщинам создавать семью, которая будет более функциональной и менее обременительной, а также женщина сможет найти место и время для ухода за собой».

65% женщин оставались дома, а остальные работали полный рабочий день. И, тем не менее, 90% женщин заявили, что чувствуют себя единолично ответственными за организацию расписаний семьи. Это наносит серьезный вред психическому здоровью женщин.

Они обнаружили, что постоянные домашние обязанности делают женщин менее довольными своей жизнью и отношениями, а также более склонными к стрессу и болезням, связанными со стрессом.

Согласно выводам ученых, женщины, ответственные за домашнее хозяйство, чувствовали себя перегруженными своей ролью родительницы, имели мало времени для себя и чувствовали себя измотанными.

«Даже если женщины физически стирают меньше белья, они по-прежнему несут ответственность за то, чтобы моющее средство не заканчивалось, вся грязная одежда попадала в стирку и всегда были чистые полотенца», — комментирует доктор Люсия Сисиолла, доцент кафедры психологии в Университете штата Оклахома.

Финансовые решения также были указаны в качестве общих обязанностей: чуть более половины женщин заявили, что они приняли решение об инвестициях, праздниках, крупных улучшениях дома и покупке автомобиля вместе со своим мужем. А это наносит вред психическому здоровью женщин.

Также читай душещипательную историю о том, как 16-летняя девочка-подросток оказалась в ловушек эмоционального тирана, прожила с ним полтора года в условиях психологического террора, а потом родила ребенка от насильника. Но, несмотря на тяжелые испытания, она вышла из этой ситуации победительницей и выросла успешной женщиной.

Ученые измерили разделение домашнего труда, задавая вопросы о том, кто отвечает за три набора задач: составление расписания семьи, улучшение благополучия детей и принятие важных финансовых решений.

До недавнего времени никто не задумывался о самой матери и нагрузке, которую она несет на себе.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

«Исследования в области развития показывают, что именно матери в первую очередь реагируют на проблемы детей», — сказала доктор Лутар. — Это очень тяжелая работа; становится страшно, что вы принимаете решения в одиночку, а это может ухудшить, а не улучшить благополучие детей ».

Новое исследование показало, как эта «невидимая работа» женщин влияет на их уровень здоровья и стресса. Ученые предупреждают, что постоянное психологическое давление из-за заботы о доме, детях, партнере наносит огромный ущерб здоровью женщин.

Исследователи также посмотрели, как «невидимая работа» связана с ощущением подавленности и ощущением пустоты в повседневной жизни.

Партнеры действительно помогают женщинам, но только тогда, когда дело доходит до привития ценностей у детей — стереотипно отцовской роли, которая еще больше поддерживает старомодную гендерную динамику.

Клинические испытания показали, что регулярная работа групп поддержки с матерями на рабочем месте приводит к уменьшению дистресса, выгорания на работе и снижения гормона стресса кортизола.

Исследователи обнаружили, что организация финансов поверх всего остального оказывает особенно сильное давление на психическое состояние женщин.

«Нам нужно заботиться о благополучии матерей, если мы хотим, чтобы у детей было все хорошо, а также ради них самих», — говорят ученые.

Несмотря на то, что мужчины сегодня больше занимаются домашним хозяйством и уходом за детьми, чем в прошлом, исследователи постоянно обнаруживают, что женщины по-прежнему управляют домашними делами, независимо от того, работают они больше или меньше, чем муж.

Ученые пришли к такому выводу: нет никаких сомнений в том, что постоянная перегрузка домашними обязанностями и многозадачность в быту наносит вред психическому здоровью женщин.

Команда ученых обследовала 393 женщины с детьми в возрасте до 18 лет, которые состояли в браке. Большинство женщин принадлежали к среднему классу и имели высшее образование.

А еще тебе будет интересно узнать историю жизни девочки, которую в детстве похитил маньяк, 8 лет держал ее в плену, но она в него влюбилась, и после своего побега и его смерти выкупила его дом и стала в нем жить. Об этом подробнее читай здесь.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться