Всемирный и международный день туризма в россии, обновлено

Опубликовано: 29.5.2018
всемирный и международный день туризма в россии

Данное событие широко празднуется в более, чем тридцати странах мира, в частности, в Российской Федерации.

Как и любое праздничное событие, этот праздник имеет свои традиции и цели.

Во многих странах по поводу этого праздника проходят различные процедуры:

Туризм как явление международного масштаба уже давно вошел в нашу повседневную жизнь. Любой из нас хоть раз в своей жизни путешествовал, посещал различные местности, изучал особенности быта и культуры, а также достопримечательности государств. Именно продвижению этого явления и посвящен Всемирный день туризма.

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы мотивировать людей заниматься активным отдыхом, путешествуя и познавая культуру других стран.

Праздник был учрежден комиссией Всемирной туристической организации в 1979 году. В России мероприятие превратилось в событие позднее – в 1983 году. Ежегодно какая-либо страна, входящая в состав организации туризма, принимает на своей территории всех участников праздника. В 2003 году принимающей страной стала Россия.

Туризм должен быть не только увлекательным, но и доступным для всех слоев населения – для малоимущих, инвалидов, семей с детьми, пожилых людей.

Популярные страны

С самым большим размахом международный день туризма проводят в Испании – на родине этого праздника, непосредственно в городе Торремолинос. Здесь организовывают карнавальные шествия, везде играет музыка, а еще проводятся различные театральные и танцевальные шоу.

В Сочи съезжаются все руководители туристических организаций, проводятся фестивали и концерты, а также награждение и чествование выдающихся работников туристических компаний и путешественников.

Празднование обычно проходит с особым размахом – в город, где проходит Всемирный день туризма, съезжаются люди, так или иначе связанные с туризмом.

Отличный вариантом проведения дня туризма станет поездка по Золотому кольцу России. Читайте здесь, какие города и достопримечательности входят в этот маршрут.

Место проведения празднования во многом определяется девизом. Мероприятия принято проводить также и в тех городах, где хорошо развита туристическая отрасль и существуют богатые природные ресурсы.

Главная цель мероприятия – это пропаганда туризма, развитие туристических связей между разными государствами мира. Это мероприятие позволит укрепить отношения между странами и укрепит экономику государств, ведь не будем забывать и о том, что туризм приносит некоторые средства в казну и поддерживает культурную и социальную сферу общества.

Например, на Таити проводятся национальные фестивали и соревнования, а также ярмарки на международную тематику. В Париже проводятся различные мероприятия, которые призывают людей благожелательнее относится к такому явлению, как туризм. На Мальдивах проходят конференции и семинары, предназначенные для изучения влияния туристических мероприятий на водные ресурсы.

Праздник служит напоминаем того, как прекрасно и важно путешествовать, расширять круг своих интересов, приобщаться к культуре и истории другого государства и своей Родины.

Ежегодно праздничное событие проходит под особым девизом:

Содержание: Международный день туризма Когда празднуется? Историческая справка В чем смысл? Цель мероприятия Устоявшиеся традиции Размах празднований Где можно отметить? Мероприятия

Официальная дата празднования — 27 сентября. В это же самое число в 1987 году был утвержден Устав международной туристической организации.

Этот день жители России тоже проводят с помощью активного отдыха: сплавляются по реке, идут в походы, совершают восхождение в горы.

В сентябре еще продолжается туристический сезон на побережье Черного моря. Читайте в нашей статье, какие курорты можно посетить.

Эта дата избрана неспроста – именно в этот период подходит к концу туристический сезон на Северном полушарии и только начинается на Южном.

Смотрите в этом видео, как отмечают День туризма на просторах Российской Федерации:

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться