Документы и процедура оформления в 2019 году, по просьбам читателей

Опубликовано: 1.7.2019
как получить второй паспорт при наличии первого: документы и процедура оформления в 2019 году

Сложностью в оформлении было множество условностей, которые требовалось неукоснительно соблюдать. Так, по закону, нужно было иметь по одному штампу выезда за последние 3 месяца. Получалось, что те, кто совершает длительные поездки по миру, не заезжая на родину, не могли оформить второй паспорт, так как необходимых штампов не было.

Кроме того, сняли и все остальные ограничения. Теперь не нужна протекция работодателя, и штампы о пересечении границы за последние 3 месяца тоже не нужны.

Можно самостоятельно выбрать способ уведомления о рассмотрении заявления: на телефон, электронную почту или только в личный кабинет. Если статус заявки изменился на «принята» значит, скоро пригласят в выбранное отделение для подачи оригинала документов. На этом же этапе делают цифровой снимок и сканируют отпечатки пальцев.

Если будет несоответствие с информацией в общегражданском паспорте, заявку отклонят, и придётся всё заново заполнять. К анкете нужно загрузить электронную фотографию установленного образца в формате JPEG.

Остался вопрос, как оформить второй паспорт. Можно обратиться можно в любое отделение МФЦ, ФМС или на Портал Госуслуг.

Для поездки в Абхазию и Южную Осетию в 2019 году загранпаспорт не нужен, но если его показать, штамп поставят. С этими штампами уже нельзя будет посетить Грузию. Они по-прежнему считают Абхазию своей территорией, и для них вы незаконно проникли в страну, а теперь заходите с другой стороны.

В заявлении нужно заполнить все строчки. Тщательно проверяем данные на наличие ошибок.

Закон о втором загранпаспорте в этом варианте позволял получить 2 выездных документа только тем, у кого поездки связаны с работой. Простые туристы и путешественники не могли воспользоваться этим правом.

Выдавался второй загранпаспорт на срок действия первого. Его основной функцией было предоставление дополнительных страниц. При частых поездках они быстро кончаются, и не хватает места для новых виз и штампов. Получать каждый раз новый паспорт и заново оформлять визы невыгодно с точки зрения временных и материальных затрат.

У тех, кто ездит за границу всего раз в год, нет необходимости получать второй заграничный паспорт. Но для заядлых путешественников он станет настоящим спасением:

Оформление второго загранпаспорта стало возможным для россиян с 1996 года. Но тогда было наложено множество ограничений на его получение:

В первую очередь, нужно зарегистрироваться на сайте. Для этого вносим свои первичные данные: ФИО, электронный ящик и номер телефона. На почту придёт специальный код, после его внесения придумываем пароль для доступа — теперь можно вносить более подробную информацию.

За время проверки нужно подготовить все необходимые документы, они понадобятся для заполнения анкеты на загранпаспорт. Во вкладке «Государственные услуги» выбираем «Получение загранпаспорта с электронным чипом». В качестве второго можно выбрать только этот вариант. Нажав «Заказать услугу», переходим в анкете.

Когда всё будет готово, снова придёт уведомление. Осталось только получить свой заграничный паспорт. Для его получения необходимо показать только общегражданское удостоверение личности.

Не всем понятно, для чего нужен второй загранпаспорт. Что это — ещё один ненужный документ или суровая необходимость? Но есть и те, кто уже давно мечтает о такой возможности. При оформлении нет никаких ограничений и трудностей. Любой, кто считает это необходимым, может получить второй экземпляр в 2019 году.

Полный спектр услуг станет доступен после заполнения паспортных данных и номера пенсионного удостоверения. Проверка представленной информации может идти несколько дней или пару часов — это зависит от текущей загруженности сотрудников.

В декабре 2015 года был принят законопроект о втором паспорте. Теперь оформить второй загранпаспорт может каждый желающий.

Подобные проблемы ожидают туристов с Азербайджаном после Нагорного Карабаха. А в Грецию и Республику Кипр не пустят после штампа Северного Кипра. В мире есть ещё множество политических противоречий, заядлым туристам стоит знать подобные тонкости.

Получение второго загранпаспорта становится необходимым при составлении длинных международных маршрутов. Если соблюдать тонкости использования, два загранпаспорта принесут огромную пользу владельцу.

Снята временная зависимость паспортов. Если раньше срок второго ограничивался первым, теперь его действие не зависит от полученного ранее. Если первый заканчивает действовать, его также можно заменить, оставив второй действующий.

Копии всех заполненных страниц общегражданского паспорта и его оригинал.Копия трудовой книжки, заверенная в отделе кадров на рабочем месте.Два фото для вклеивания в анкету.Мужчинам призывного возраста нужна справка из военного комиссариата.Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. В 2019 году она составляет 3500 рублей. Скачать бланк квитанции. Скачать образец для Москвы — здесь. Скачать дополнительные бланки: если не хватит места для внесения данных об изменении персональных данных — скачать бланк; если не хватит места для внесения данных о месте работы — скачать бланк.

Когда заполняется анкета, обязательно нужно указать, что вы хотите получить второй документ в дополнение к уже имеющемуся.

Считается, что в посольствах не любят ставить визы в чистые паспорта, но есть и другая проблема — недружественные страны предпочитают не выдавать визы тем, кто посетил их противника. Подобные тонкости стоит знать и подавать при пересечении границы для постановки штампа и визы разные паспорта.

Документы для оформления понадобятся те же, что и для получения первого паспорта:

Единственное, что стоит знать, — второй паспорт теперь обязательно должен быть биометрическим.

Скачать образец заполнения анкеты для мужчин можно здесь. Скачать образец заполнения анкеты для женщин — здесь. Скачать образец заполнения анкеты для детей — здесь.

Арабо-Израильский конфликт известен всем, но не многие знают, что могут быть проблемы с путешествием. Так, арабские страны могут не впустить тех, кто посетил Израиль, и наоборот. Многие страны также с предубеждением относятся к иранской визе. Из-за неё могут отказать в визе на въезд в Европу или США.

Второй загранпаспорт при наличии первого — не миф, теперь его может получить каждый желающий. Но стоит это делать, только если есть реальные на то основания. Для некоторых — это долгожданный шанс избавится от переполненных страниц и проблем с политическими претензиями стран друг к другу.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться