Как вырастить ананас у себя дома, обновлено

Опубликовано: 23.11.2017
как вырастить ананас у себя дома

Вы никогда не задумывались о том, что можно выращивать ананасы прямо у себя дома? Возможно, вас это удивит, но покупая в магазине или на рынке один ананас у вас появляется возможность вырастить второй! Вы спросите, как? Да очень просто, при помощи его «короны» из листьев. Это классический и совсем не сложный способ выращивать этот чудесный и необыкновенно полезный фрукт у себя дома.

Процесс достаточно длительный, не спорим, но уж очень интересный, где-то через год ваше растение подарит вам настоящий ананас! Такой полезный и вкусный!

Шаг третий

Уверяем вас, что техника выращивания ананасов в домашних условиях так же проста, как и удивительна. Попробуйте с сегодняшнего дня не выбрасывать остатки ананасов, которые вы покупаете (хотя бы верхушку с листьями).

Сначала мы отрываем верхушку или «корону» ананаса. Лучше всего сделать это именно вручную, а не при помощи ножа, так как это более естественный способ, позволяющий получить «корни» растения. Если делать это ножом, то есть риск повредить эти самые корни и таким образом остановить рост.

Обратите также свое внимание на то, чтобы на плоде не было сероватых и темных пятен, а также никаких насекомых. То есть, другими словами, выберите наиболее привлекательный во всех отношениях фрукт.

Шаг первый

Итак, первое, что нужно сделать, это выбрать подходящий для нашей цели плод ананаса. Это должен быть здоровый ананас, без вмятин и следов порчи, он не должен быть мягким, а ростки на верхушке должны быть насыщенного зеленого цвета. Не темного и ни в коем случае не коричневого.

Если у вас есть возможность купить органически выращенный ананас, который не был обработан пестицидами и другими химическими веществами, то будет просто прекрасно. Значит и второй, выросший у вас дома, будет таким же здоровым продуктом.

Обязательно прочтите: Ананасовая вода: узнайте, какими преимуществами она обладает

Читайте также: Лишний вес: попробуй это средство из кожуры ананаса и будь стройнее с каждым днём

Отлично, теперь нужно максимально очистить «корону» от мякоти ананаса. Именно корона позволяет нам вырастить новый фрукт, поэтому нужно дать возможность новым корням появиться, удалив все лишнее. Также необходимо сделать небольшие надрезы снизу, чтобы корешки могли прорасти. Посмотрите на фото сверху. Нужно отыскать корни, которые уже имеются в короне.

Теперь вам нужно просто запастись терпением и ждать. После 6 или 8 недель, ананас уже должен пустить свои корни в землю, через два месяца начнет формироваться плод. Поливать его желательно дважды в неделю.

Ананас обладает многочисленными полезными для здоровья свойствами:

Кроме того, в нем содержится калий, фолиевая кислота, витамины С, В1 и В6, он улучшает пищеварение и убивает кишечных паразитов. Просто фантастика, не правда ли?

Не нужно волноваться, если вдруг начнут опадать листья, это нормально, они потом вырастут вновь, только учтите, что в зимний период рост останавливается и возобновляется с наступлением более теплых месяцев.

Какой-либо специальной почвы ананасу не требуется, можете засыпать любую имеющуюся у вас, которую вы используете для других растений. Сложный и тщательный уход ему тоже не нужен. Желательно поддерживать землю слегка влажной, но не сильно, иначе возрастает риск гниения плода. Посадите корону ананаса в землю и поставьте на солнечное место.

Шаг второй

Второй этап самый важный, необходимо поставить корону ананаса в воду. Для этого вам потребуется емкость с широким горлышком, например, кувшин, куда легко поместится «розетка» ананаса. В таком состоянии будущий фрукт должен находиться по меньшей мере три недели. За это время корни вырастут до достаточного размера. Каждые два дня нужно будет менять воду, а емкость лучше всего поставить вдали от воздействия высоких температур.

Вам понадобится: кувшин с водой, горшочек с землей и, конечно, терпение, чтобы дождаться «урожая». Если у вас есть дети, то для них это станет интересным опытом, им обязательно понравится наблюдать за процессом превращения «хвостика» в сочный фрукт.

Зачем выращивать ананас дома?

Итак, теперь наше растение дало корни, это самое важное. Настало время для ответственного шага — нужно пересадить ананас в землю. Очень важно выбрать правильный горшок, он должен быть достаточно широким, как сверху, так и у основания и, главное, из глины, ни в коем случае не пластиковый. На дно следует положить немного гравия, чтобы обеспечить правильный дренаж, это не позволит будущему плоду сгнить.

Из ананаса можно делать невероятно вкусные десерты или просто натуральный сок, чтобы энергично начинать новый день. Ну как тут устоять, чтобы не попробовать вырастить его у себя дома? Мы расскажем вам, как это сделать!

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться