Новинка: как принимать l

Опубликовано: 29.9.2018
как принимать l

Среди спортсменов и желающих похудеть в качестве пищевой добавки очень популярен л–карнитин (левокарнитин). Он считается чуть ли не самым эффективным сжигателем жира. На самом деле, он не сжигает жиры, а выполняет несколько другие функции, но действительно помогает быстрее сбросить лишний вес.

Данная статья написана с целью объяснить, как принимать l–карнитин, чтобы добиться выраженного эффекта.

Л–карнитин – это натуральное вещество, образованное двумя аминокислотами – метионином и лизином. Распространенная добавка в спортивном питании. Регулярный прием способствует похудению, повышению общей выносливости, стрессоустойчивости, дает заряд бодрости.

Л-карнитин действительно помогает похудеть и набрать сухую мышечную массу за счет ряда свойств. Он выполняет очень важную роль в энергетическом обмене, транспортировке жирных кислот к клеткам. Это вещество участвует в большинстве процессов, происходящих в нашем организме, поэтому необходимо не только спортсменам.

Несмотря на то, что л–карнитин часто причисляют к витаминоподобным веществам, это не витамин. Он самостоятельно синтезируется в организме человека, не склонен к накоплению – излишки выводятся из организма естественным путем.

Есть еще одна разновидность – карнитина хлорид. Она была выведена самой первой и уже считается устаревшей. Раньше использовалась для лечения неврологических проблем, сейчас практически не применяется.

Некоторым людям л–карнитин противопоказан. Например, если организм не испытывает недостатка в этом веществе, и вы не занимаетесь спортом, то прием препаратов будет просто бесполезен. Излишки выведутся организмом и положительного эффекта вы не ощутите. Кроме этого есть и прямые противопоказания, когда биодобавка может принести только вред.

Если принимать добавку в рекомендованных дозах, побочных эффектов обычно не возникает. Он хорошо переносится организмом, поскольку не является чужеродным для него. Но в редких случаях у людей, принимающих л–карнитин, побочные эффекты все же возникают. За время исследований были замечены следующие неприятные явления:

В продаже встречаются разные виды л–карнитина. Каждый из них обладает определенным набором свойств.

Левокарнитин не сжигает жиры, а отвечает за транспортировку жировой ткани в митохондрии мышц. Этот жир при аэробных нагрузках преобразуется в энергию. Именно поэтому принимать левокарнитин для похудения целесообразно только при условии регулярных тренировок. Самостоятельно жиры он не сжигает! В дополнении к основному веществу для лучшего усвоения может применяться совместно с коэнзимом Q10.

В норме организмом синтезируется достаточно количество вещества. Дополнительно он поступает с питанием – преимущественно с красным мясом и рыбой. Если вы не занимаетесь спортом, полноценно питаетесь, не испытываете проблем со здоровьем, то в дополнительном приеме нет необходимости.

Л–карнитин нужен не всем. В определенных случаях его применение может пойти во вред. Не стоит легкомысленно относиться к биологически активным добавкам, а к лекарственным препаратам тем более. Многие из них оказывают сильное влияние на работу организма. Поэтому внимательно читайте инструкции к препаратам и советуйтесь со специалистами.

Левокарнитин синтезируется организмом в печени и почках. Из-за неправильной работы этих органов или несбалансированного питания его концентрация в организме может быть недостаточной. В этих случаях добавку рекомендуется принимать в медицинских целях для улучшения общего состояния здоровья.

Л–карнитин нужно хранить правильно! Нельзя держать его в жарком, влажном помещении или допускать замерзания. Все полезные свойства вещества при неправильном хранении полностью теряются.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться