Новинка: как сделать, чтобы шишка на лбу исчезла

Опубликовано: 7.11.2018
как сделать, чтобы шишка на лбу исчезла

Из детских воспоминаний каждый может рассказать, как он бежал домой, со слезами на глазах и вскочившей от очередного падения шишкой на лбу, и от маминых ласковых рук становилось легче. А потом слезы сменял смех, когда мама подводила к зеркалу и приговаривала: «Ай-да красавица! Месяц в волосах блестит, а во лбу звезда горит!».

Липома (жировая опухоль). В народе называют жировиком. Характеризуется уплотнением под кожными покровами, овальной формы, размером с куриное яйцо. Обычно липомы не беспокоят и вреда не наносят. Нужно лишь следить за их ростом;Атерома. Болезненное новообразование, которое возникает из-за непроходимости сальных желез. Вследствие попадания бактерий может воспаляться. Атеромы нельзя удалять самим или давить, иначе можете занести инфекцию. Медицинский осмотр в данном случае необходим;Аллергическая реакция. Если шишка на лбу — это реакция на шампунь или косметический крем, то ждите, скоро появится еще. Для аллергии характерно частотное высыпание.Отложение солей или жидкостей в результате гормональных нарушений или сбоев процесса обмена веществ. Когда в организме происходит дисфункция эндокринной системы, после стресса или с возрастом, то, например, на фоне имеющегося при этом заболевания (диабет, метаболический алколоз, менопауза) появляются новообразования на шее, спине и на лбу. Они состоят из тех веществ жизнедеятельности, от которых в результате сбоев организм не успел избавиться.Угорь или гнойник. При частом и неправильном использовании кремов или косметики забиваются поры кожи, с уличной пылью попадает инфекция и возникает воспалённый красный угорь.В любом случае, перед тем, как убрать шишку на лбу, лучшим решением будет консультация у специалиста. Время будет потрачено, но зато вы будете знать свой диагноз и ваши дальнейшие действия.

Рассмотрим на примерах, что это может быть:

Долго держать такой компресс у лба нежелательно. После процедур просушить кожу и намазать мазью, избегая ее попадания в ранки. Препарат нужно тщательно втирать два-три раза в день. Обычно, результат виден уже на второй день. Курс зависит от степени тяжести гематомы. Моментального исчезновения шишки не стоит ждать, так как для ее заживления и рассасывания организму требуется время.

Троксевазин хорошо снимает лимфатический отек и убирает синяки на месте ушиба. Прекрасное средство для тех, кто не любит «химию» — крем «Софья» на травах с экстрактом медицинской пиявки.

При ударе о твердый предмет под кожей происходит разрыв тканей, крупных и мелких капилляров, образуется полость, в которой скапливается кровь и лимфа.

Бывает и такое, что вы не падали, не ударялись, а обнаружили выпуклое уплотнение, маленькую или большую шишку на лбу под кожей. Этиология (причина) ее происхождения бывает разной. Чаще всего это доброкачественные новообразования.

Наносить мазь следует на неповрежденную ткань. Если имеются царапины и ссадины, то их нужно обработать антисептиком (если такой имеется под рукой) или пропитанной в спирту ваткой.

Для начала определить по ее внешнему виду и по степени произведенного удара, насколько шишка опасна для здоровья. С медицинской точки зрения, шишка на лбу от удара — это обычная гематома, сопровождающаяся кровоподтеком, т.е. синяком.

Взрослые тоже набивают шишки на лбу, но это происходит реже, чем у детей и при более серьезных обстоятельствах: в авариях, при хождении в гололед, при падении с лестницы, например. «Взрослые» шишки могут повлечь за собой тяжелые последствия.

Правильное лечение может назначить только врач. Иногда приходится прибегать к радикальным мерам — удалять хирургически или иссекать лазером.

Если, к примеру, после полученного удара кружится голова, появилась головная боль, ухудшилось зрение, не исчезает отек после лечения шишки или интенсивно растет, то самому лучше ничего не делать, необходимо срочно обратиться к травматологу или к хирургу. После осмотра, врач поставит диагноз и назначит ряд процедур.

Затем приложить охлаждающий компресс — материал со льдом или просто смоченное в холодной воде полотенце.

Лобная кость практически сразу покрыта кожей, поэтому кровяной опухоли некуда провалиться в мягкие ткани, как на руке или ноге, и она заметно выпирает в виде бугра, который мы называем попросту шишкой. С такой проблемой обычно не обращаются к врачу. Но на всякий случай, после происшествия лучше последить за своим состоянием.

Применение пластырей, согревающих компрессов не приветствуется. Гематомы нельзя распаривать в ванной или в душе. Этим можно спровоцировать ухудшение состояния и рост опухоли.

Существует ряд лечебно-профилактических мазей, которые достаточно эффективно борются с гематомами. В их состав входят вещества, обладающие кроверазжижающими (антикоагулянты), противовоспалительными, ангиопротектными (укрепляющими стенки сосудов и капилляров), болеутоляющими свойствами. Такие гели и мази всегда есть в аптеках и отпускаются без рецепта.

После сильного падения через некоторое время буквально на глазах опухает и отекает место удара. Полопавшиеся мелкие подкожные капилляры просвечивают через кожу, и наблюдается посинение травмированной области — появляется синяк. В центре синяка пальпируется твердая, болезненная «подушка» или шарик — это и есть гематома.

Чаще всего распознать их можно по характерному элементу «ваз» (что означает «сосуд») в названии. Так, например, Индовазин достаточно часто рекомендуется врачами для лечения разного рода механических травм, в частности, суставов и связок.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться