Новое: диета после инфаркта миокарда

Опубликовано: 23.7.2018
диета после инфаркта миокарда

После перенесенного тяжелого заболевания, такого, как инфаркт миокарда, человеку требуется глобальная перестройка ритма и образа жизни. В том числе, для более быстрого восстановления пациенту придется соблюдать определенную диету. Некоторые ее элементы должны сохраняться в рационе такого человека и в течение всей жизни.

Период рубцевания – это вся оставшаяся жизнь для человека, перенесшего инфаркт миокарда. Начинается он приблизительно через 3-4 недели после приступа и, по большому счету, не заканчивается.

Теперь все блюда можно готовить измельченными и подавать их при комнатной температуре. К продуктам, разрешенным в первую неделю после перенесенного недуга, добавляется пшеничный хлеб, твердый сыр, печеные яблоки, меренги и другое. Поскольку пища все еще остается практически несоленой, для улучшения ее вкусовых качеств рекомендуется использовать обжаренный репчатый лук, а также различные соусы, приготовленные на молоке и овощных отварах.

Используйте и другие рецепты для приготовления полезных блюд, которые не смогут навредить вашему здоровью.

Приготовить полезные и питательные блюда вам помогут следующие рецепты диеты после инфаркта миокарда:

Ежедневное меню в этот период времени можно организовывать по своим собственным предпочтениям, но с учетом приведенных выше рекомендаций.

Ежедневный рацион выздоравливающего больного в этот период должен соответствовать следующим рекомендациям:

Начиная со второй недели после болезни, меню пациентов значительно расширяется.

Лечебная диета, или стол, который при инфаркте необходимо соблюдать, подразделяется на три различных этапа.

Правильное питание является важным элементом реабилитации после инфаркта, поэтому к нему не стоит относиться легкомысленно.

Здесь уже соблюдаются следующие рекомендации:

Теперь ежедневный рацион должен соответствовать вот таким правилам:

Вместе с тем больному после инфаркта миокарда нужно много пить. Примерно 8 раз в сутки ему следует выпивать по 200-250 мл жидкости. Предпочтение лучше отдавать теплому некрепкому чаю с добавлением небольшого количества сахара и лимона, морсу из черной смородины и других ягод, апельсиновому соку, разбавленному водой, и отвару шиповника. Также допускаются кисели, компоты и обычная чистая негазированная вода. Все напитки должны быть достаточно теплыми, поскольку холодная жидкость способна только усугубить ситуацию и вызвать болевые ощущения в сердечной мышце.

Первый из них – острый – занимает неделю после случившегося приступа, второй – подострый период – длится до трех недель после перенесенного инфаркта, а третий и последний – этап рубцевания – начинается с четвертой недели и продолжается на протяжении всей жизни. О каждом из них мы расскажем вам немного подробнее.

В течение приблизительно 48 часов после случившегося пациенты, как правило, ничего не едят. Принуждать их к этому ни в коем случае нельзя. Потребность в пище в этот период у человека совсем небольшая или ее нет совсем, поэтому его организму будет легче справиться без поступления еды.

По прошествии двух суток наступает острый период заболевания. В это время назначается диета при инфаркте миокарда № 10, а точнее, ее первый этап.

Правильная диета после инфаркта миокарда также важна для человека, как и психологическая помощь и поддержка близких и родных. Только положительный настрой родственников, а также желание жить самого пациента поможет ему максимально быстро вернуться к жизни. Естественно, что восстановление организма невозможно и без его обеспечения необходимыми витаминами и микроэлементами, поступающими вместе с пищей.

Ежедневное меню может выглядеть таким образом:

Все блюда в этот период времени подаются в виде протертых пюре, а их температура при этом не превышает 50 градусов. В рацион обязательно должны быть включены паровые котлеты, фрикадельки, мясное суфле, отварная или приготовленная на пару рыба нежирных сортов, легкие супы на овощном бульоне с протертыми овощами и злаками, каши на молоке, пюре из вареных овощей, кефир, творог и творожное суфле или запеканка, а также всевозможные муссы и желе.

Примерное меню больного на 3-7 день после перенесенного инфаркта может выглядеть следующим образом:

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться