Обновление: акулы шарм эль шейх

Опубликовано: 21.4.2019
акулы шарм эль шейх

Решил рассказать про недавнюю трагическую ситуацию, свидетелем которой я стал недавно во время своего недельного пребывания в Шарм Эль Шейхе.

 

 

Через три дня, после того как поймали двух и, как позже оказалось, ни в чем не виноватых акул, пляжи открыли и мы радостно отправились на весь день на долгожданный дайв-тур.

Эта история взбудоражила умы туристов со всего мира и попутно нанесла Египту колоссальные финансовые потери, измеряемые в сотни миллионов долларов.

 

 

Причины этого нападения акулы Шарм Эль Шейх на людей так и остаются неизвестными – есть лишь предположения, что в связи с резким сокращением рыбы в Красном море - ввиду ее крупномасштабного вылова - голодные акулы начали искать себе новые места кормления.

Погрузившись два раза с аквалангом в живописные воды Красного моря (тогда я даже увидел первый раз в жизни морскую черепаху!) и вдоволь накупавшись в теплой и очень соленой воде с борта катера, мы ближе к вечеру узнали, что акула вновь атаковала туристов. На этот раз со смертельным исходом.

После этого были закрыты для купания все местные пляжи. Информация отсутствовала, гиды лишь грустно улыбались, Интернет истерил.

 

 

Имя (обязательно)

 

Лишь поздним вечером мы с опозданием узнали из Интернета, что же означали ее суматошные крики «шарк, шарк». Они означали невероятное – акулы начали охоту на людей прямо в нашей бухте Наама-Бей (Naama BAY).

В день первой атаки на русских туристов мы весело плескались в море, прыгали с высокого понтона в глубокую воду и любовались через купленные в местном универмаге маски на стремительные стайки очень разноцветных и разнокалиберных рыбок, которые в изобилии плавали прямо под нашим понтоном.

"На лицо ужасные, но добрые внутри", вполне миролюбивые в своей обычной подводной жизни акулы, которых раньше за деньги в Шарм Эль Шейхе показывали туристам, стали кровожадно лакомиться этими же самыми туристами.

Ситуация моментально перевернулась с точностью до наоборот.

 

Вот такая необычная история с хеппи-ендом приключилась со мной в начале декабря 2010 года.

На мой взгляд, акулы Шарм Эль Шейх – это еще одна рукотворная, т.е. сотворенная руками самого человечества, экологическая катастрофа в отдельно взятом морском регионе.

И легко нашли их в прибрежных водах Шарм Эль Шейха – благо на недавнем мусульманском празднике Жертвоприношения остатки бараньих туш в изобилии сбрасывались в море. Попробовав баранину, акулы переключились на человеческое мясо.

 

для просмотра видео нажмите на черный треугольник в центре

Менее чем за четыре дня акула трижды нападала на наших соседей по Наама Бей. После этого желание купаться у нас полностью пропало и на следующий день мы вернулись в Москву.

 

После обеда по пляжу стала носиться итальянка с воплями «шарк, шарк». Но на нее никто, включая работников пляжа и бара, не обращал внимание.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться