По просьбам читателей: нужен ли для детей отдельный загранпаспорт в 2019 году

Опубликовано: 7.1.2019
нужен ли для детей отдельный загранпаспорт в 2019 году

Распространены случаи, когда после получения свидетельства о рождении вторым главным документом ребёнка становится заграничный паспорт. Большинство родителей вписывают сведения о детях в свой загранпаспорт. Но многих родителей перед поездкой за границу волнует вопрос, нужен ли для детей отдельный загранпаспорт, на что это может повлиять, и как можно быстро его оформить.

Ограничений по возрасту в выдаче заграничного паспорта федеральным законом не предусмотрено, поэтому документ может быть оформлен ребёнку с самого его рождения. В самолёте разрешается лететь взрослым на одном месте с малышом, возраст которого не превышает 2 лет. Однако сотрудники пограничных служб предъявляют к детям всех возрастных категорий одинаковые требования.

Процесс оформления отдельного документа на ребёнка  идентичен процедуре оформления для взрослого гражданина Российской Федерации. Выделяют основные этапы:

Подать заявку на документ может только законный представитель ребёнка. Личное присутствие требуется лишь в случае, если дети уже старше 14 лет (для проставления личной подписи). В остальных случаях в соответствующей графе ставится прочерк. Постоянная регистрация для детей при оформлении паспорта не важна, так как заявку подаёт родитель в УФМС по месту постоянного или же временного жительства. Стоит обратить внимание, что при оформлении биометрического паспорта для детей приходить в отделение миграционной службы необходимо дважды.

Обязательно нужно начать оформление отдельного документа для выезда за границу ребёнку в следующих случаях:

Каждый родитель при решении оформить заграничный паспорт рёбенку должен обратить особое внимание на связь года его рождения и гражданства. Для детей, рождённых до 2002 г., обязательно потребуется подтверждение гражданства в виде предыдущего заграничного паспорта, штампа или же вкладыша. Для остальных детей достаточно указание места рождения – территория Российской Федерации – и указание российского гражданства любого из родителей.

Воспользовавшись Порталом Госуслуг, можно быстро и удобно заполнить заявление, выложить фото и дождаться ответа и назначения даты визита в ФМС за готовым документом.

Подача анкеты через Единый Портал Госуслуг или же местное отделение миграционной службы (в некоторых регионах страны заявление подаётся в многофункциональный центр).Ожидание ответа и получение заграничного паспорта.

Отделение миграционной службы выбирается исходя из постоянного места жительства родителей ребёнка. В многофункциональных центрах принимают заявки на получение пятилетнего заграничного паспорта, который будет готов в течение 3 недель. Достоинства подачи в МФЦ – отсутствие длинных очередей и удобный график работы.

При решении оформить на детей загранпаспорт нужно определиться с видом документа.

Биометрический паспорт выдаётся на 10 лет, однако стоит учитывать, что ребёнок довольно быстро растёт и меняется, и на границе могут возникнуть проблемы с идентификацией по фотографии, поэтому оптимальным вариантом для детей считается паспорт старого поколения.

Обойтись без отдельного документа ребёнку можно, если поездка планируется на территорию государств, где на границе не требуется заграничный паспорт. К таким странам относятся Казахстан, Абхазия, а также Беларусь и др.

Выехать детям до 14 лет по паспорту одного из родителей, в котором вписаны сведения о ребёнке, можно в разные страны. Этот вариант считается самым простым, но имеет пару минусов:

Правила выезда детей за границу часто подвергаются изменениям, не исключено, что потребуется за короткие сроки делать ребёнку визу и личный паспорт.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться