По просьбе читатей: постановка иностранцев на миграционный учет в 2019 году

Опубликовано: 13.6.2018
постановка иностранцев на миграционный учет в 2019 году

Документ тщательно проверяется и сверяется с другими предоставленными бумагами. Чтобы не допустить в нем ошибок, следует предварительно скачать образец заполнения и при внесении данных в собственный бланк сверяться с заполненной формой.

В соответствии с требованиями миграционного учета, не всякое лицо может прописывать иностранцев на своей жилой площади. Вопрос, где зарегистрироваться, — одна из проблем, с которой сталкиваются иностранцы. Побеспокоиться о месте нахождения нужно заблаговременно.

Смотрите видео: В какой срок нужно стать на миграционный учет в РФ.

Полезное видео о том, как снять иностранца с учёта. Рекомендуем к просмотру.

 Копию миграционной карточки. Если гость прибыл из визового государства, копию разрешения на пересечение российской границы. Свидетельство о том, что собственность регистрировалась в соответствующей службе (копию).

Для заполнения уведомления потребуются документы иностранного гражданина.

Смотрите видео: Как заполнять бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина.

Как только истекут положенные 90 дней, иностранец обязан покинуть пределы России либо повторно обратиться в органы учета для продления регистрации. Для этого нужно иметь веские основания.

С момента пересечения границы гость из другого государства, при условии регистрации, может оставаться на территории РФ не более 90 дней. В году можно пребывать в стране не более 180 дней.

В основе миграционного учета лежит уведомление о прибытии гостя из другого государства. Бланк документа — утвержденная форма, которую обязан заполнить принимающий.

Важно: в 2018 году была утверждена новая форма уведомления с небольшими изменениями. Следует учесть этот момент при поиске формы в интернете.

Для подачи необходимы как документы гостя, так и документы того, кто его принимает. Нужно предоставить:

Обратите внимание на видео об изменениях в законе о миграционном учете иностранных граждан.

Первое, на что обязан обратить внимание прибывший иностранец, — это срок, в течение которого нужно заявить о своем прибытии. По правилам миграционного учета как визовые, так и безвизовые гости, за редким исключением, имеют неделю (семь суток) на то, чтобы заявить о своем прибытии в Россию.

За нарушение этого правила на принимающую сторону налагается штраф. Для юридического лица он весьма существенный — до полумиллиона рублей.

10 августа 2018 года вступили в силу поправки к федеральному закону «О миграционном учёте иностранных граждан в РФ» в части снятия с учёта по месту пребывания в России». С текстом нововведения можно познакомиться здесь. Если раньше снятие происходило автоматически при пересечении иностранцем границы, то теперь вся ответственность лежит на принимающей стороне.

В качестве принимающей стороны в ГУВМ МВД рассматриваются:

С каждым годом правила становятся жестче. Если вы иностранец, встаньте на учет, как того требует закон. Если вы принимающий гостя россиянин, обратитесь с документами в миграционные органы своевременно.

Если раньше у приезжающих в Россию была возможность уйти от ответственности при нарушении миграционных правил страны, сегодня это стало невозможным. Хотите жить на территории России, уважайте ее законы.

 Свидетельство о записи в ЕГРЮЛ (копию). ИНН (копию).

 Свидетельство о регистрации (копию). Уведомление из службы статистики (копию). Приказ о том, что такое-то лицо назначено руководителем предприятия (копию). Копию удостоверения личности руководящего лица. Договор о найме, заключенный с иностранным гостем (копию). Свидетельство о собственности, принадлежащей компании или ею арендуемой (копию).

Регистрировать иностранцев имеют право только те компании, администрации которых получила аккредитацию, дающую право трудоустраивать мигрантов.

Уведомление состоит из двух частей. Одна остается в миграционном органе, ее фиксируют в базе учреждения. На второй ставят печать и подпись и возвращают подавшему. Отрывной талон нужно беречь, так как он служит свидетельством того, что постановка на миграционный учет иностранца была осуществлена.

Иные документы затребуют, если иностранца принимает не обычный гражданин России, а организация:

У правила в отношении сроков есть исключения, сделанные для граждан некоторых безвизовых стран:

Для остальных визовых и безвизовых государств исключения не предусмотрены.

Гости Российской Федерации обязаны зарегистрироваться и хранить документы, подтверждающие этот факт. В противном случае их ждут санкции:

Миграционный учет иностранных граждан всегда предполагает наличие у регистрирующих граждан или предприятий жилых площадей. Важно учитывать, что имеет значение квадратура. Нельзя прописать на площади такое количество людей, которое превысит норму квадратных метров, положенных на одного человека.

Разобравшись с вопросом, куда следует обращаться прибывшему в Россию иностранцу, нужно знать, кто может выступать в качестве принимающей стороны, какие документы и в каком виде следует подавать, в какие сроки.

Как только иностранный гость покидает место пребывания, тот, кто предоставлял ему жильё, должен отправить бланк-уведомление в ФМС.

Уведомление не будет принято, если служащие миграционного органа обнаружат в нем следующее:

Каким образом это можно сделать?

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться