Самые эффективные рецепты и советы, от наших читателей

Опубликовано: 17.2.2019
как быстро выздороветь от простуды: самые эффективные рецепты и советы

Предлагаем ознакомиться с некоторыми советами, которые подскажут, как вылечить простуду за один день:

Если в первый день простуда сопровождается умеренной температурой и начинающимися симптомами, то ещё не нужно беспокоиться. Если всё делать вовремя и правильно, то простуда должна пройти быстро.

Первым способом лечения заболеваний горла станет полоскание. Для этого можно использовать отвары ромашки и зверобоя. Для приготовления нужно 1 столовую ложку травы залить стаканом очень горячей воды, поставить на плиту и довести до кипения. После этого огонь нужно сразу же потушить. На плите отвар нужно оставить ещё на несколько минут. Для полоскания используют тёплый отвар, так можно быстро избавиться от боли в горле.

Дорогие читатели, старайтесь не лечиться, а заниматься профилактикой. Эти простые меры в большинстве случаев уберегут вас от неприятных болезней. Если уж пришлось-таки заболеть, то существует много простых, безопасных и эффективных способов, которые могут вас избавить от простуды за один день. Берегите себя, укрепляйте иммунитет, не болейте.

Для приготовления отвара понадобиться небольшая горсть такой травы. Её нужно поместить горячую воду и кипятить несколько минут. Затем снять с огня и дать настояться 15 минут. После этого отвар готов, его можно пить по полстакана 3 раза в день. Буквально на глазах больной человек начнёт поправляться.

Так как быстро вылечить простуду можно многими средствами, то обратите внимание на обычный репчатый лук. Для этого овощ нужно разрезать пополам, разложить на блюдечки и расставить в квартире. Фитонциды – биологически активные вещества – эффективно уничтожают бактерии. Чтобы при простуде быстро вылечить насморк, необходимо дышать луком по 10 минут 3 раза в день.

Для приготовления целебных отваров подойдут следующие лекарственные травы:

Зелёная редька тоже очень полезна, но её лечебное действие немного слабее. Зато по вкусу зелёная редька не такая терпкая и горькая. Обычно этот сорт редьки годится для лечения детей.

Во время лечения категорически запрещено употреблять любые алкогольные напитки. Как только спадёт температура, выходите гулять. Короткие прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и способствуют быстрому выздоровлению.

Как вылечиться от простуды за 2 дня, если начался кашель? На помощь опять приходят народная медицина. Вот некоторые простые и эффективные советы о том, как победить первые кашлевые симптомы.

Наверное, нет таких людей, которые хотя бы раз в жизни не болели ОРВИ, ринитом и другими подобными заболеваниями, вызванными простудой. И хотя эти болезни нельзя назвать очень опасными для человеческой жизни, они причиняют массу неудобств, выбивают из рабочего ритма и мешают планам. Чтобы не просидеть без дела несколько дней дома, следует принять быстрые меры, так как вылечить простуду за 1 день намного проще, чем неделю ходить с носовым платком.

Если замёрзли именно руки, то нужно согреть их. Очень просто это сделать под струёй горячей воды. Эта процедура должна длиться около пяти минут. Температура воды должна постоянно увеличиваться до очень горячей. После этого руки нужно хорошо вытереть и надеть варежки или перчатки. Впрочем, можно просто закутать их в полотенце.

Простуда возникает из-за того, что человек простыл на улице, долго гулял на морозе или промочил ноги в слякоть. Значит, нужно быстро согреться. Для этого можно попарить ноги в тёплой ванночке с горчицей. Для этого в таз с горячей водой (температура 40º) добавьте пару столовых ложек сухой горчицы. Погрузите ноги в воду, при этом вода должна достигать середину щиколотки. Длительность процедуры – 15 минут. Если вода в процессе остынет, то нужно подливать горячую, поддерживая нужную температуру. После ванночки нужно насухо вытереть ноги, надеть тёплые носки и лечь в постель. Если нет сил делать горячую ванночку, то можно просто насыпать в носки сухую горчицу.

Но что делать, если прошло уже два-три дня, а больному становится только хуже? В таких случаях не избежать посещения врача. Срочно вызывайте врача, если у заболевшего человека наблюдаются следующие симптомы:

Второй способ – полоскание солевым раствором. Для этого в стакане воды нужно растворить 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку соды, можно добавить пару капель йода (если нет аллергии на этот компонент). Этим средством нужно полоскать горло 6–8 раз в день, пока больной не станет выздоравливать.

Чтобы избавиться от токсинов, организму нужно пропотеть. Поэтому пейте намного больше жидкости, чем в любой другой день, это поможет быстро вылечиться от простуды. Чтобы пропотеть быстрее, можно пить горячие напитки. Хорошо, если это будет чай с малиной, лимоном и мёдом. Можно также приготовить вкусный и полезный настой из ромашки, липы, чабреца и мяты. Для этого возьмите по две ложки сухих лекарственных трав, залейте стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут. Пейте много и часто. Абсолютно безопасно выпивать больше двух литров жидкости в день.

Промывание носа солевым раствором быстро избавит от первых соплей. Для приготовления раствора нужно 1 чайную ложку поваренной или морской соли растворить в половине стакана кипячёной воды. Остудить до комнатной температуры. Процедура промывания происходит таким образом: одну ноздрю зажимаете пальцем, а другой втягиваете солевой раствор, жидкость должна начать вытекать через рот. Такая процедура помогает увлажнить слизистую носа, и дыхание облегчается.

Чтобы вылечить простуду за ночь и избавиться от кашля, можно перед сном натереть спину и грудь смесью касторового масла и скипидара (2:1). Эту смесь можно втирать в ступни ног. После растирания важно быстро одеться и укутаться в одеяло.

Очень эффективно смазывать носовые проходы соком каланхоэ. Процедуру нужно повторять 2–3 раза за день. А сок этого лекарственного растения можно закапывать в нос по 2 капли дважды в сутки.

Эти простые профилактические меры лучше проводить до заболевания. В любом случае их можно начинать выполнять сразу же после того, как человек начнёт вылечиваться от простуды.

Травы и готовые лекарственные сборы можно купить в аптеке. Если же вы сами хорошо разбираетесь в травах, то летом их можно собрать и высушить. Помните, что сбор растений возможен только в экологически чистом месте.

Так как быстро выздороветь от простуды очень важно, то и лечение стоит начинать сразу же после того, как появились первые симптомы. Грипп, ОРВИ, фарингит, ларингит, ринит, – все эти заболевания в быту именуют одним словом «простуда». И признаки всех болезней схожи, это могут быть головные боли, повышение температуры, насморк, кашель и т. д.

Не секрет, что простуда очень часто сопровождается насморком. Чтобы это безобидное заболевание не перешло в намного более серьёзное, сразу же нужно начинать его лечение. Это можно сделать народными средствами. Существует очень много рецептов, которые помогут избавиться от насморка.

Сок чёрной или зелёной редьки – простое и действенное средство против кашля. Из редьки можно просто выжать сок, добавить в него немного мёда. Принимать такое лекарство нужно по 1 чайной ложке 5 раз в день. А можно поступить более интересно: верхушку чёрной редьки срезать, вырезать примерно 1/3 мякоти (сделать углубление), туда положить ложку мёда. Сам овощ поставить на стакан, а хвостик опустить в воду в стакане. Через некоторое время в углублении начнёт выделяться очень полезный сок. Его нужно пить по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Если человек говорит: «Не могу выздороветь, уже всё перепробовал», то ему можно посоветовать пить отвары лекарственных трав вместо обычного чая. Укрепление иммунитета – это важная составляющая лечения, так как выздороветь полностью человек сможет только тогда, когда весь его организм окрепнет и наберётся сил.

Каждый взрослый человек должен следить за состоянием своего здоровья и приучать к этому своих детей. Есть одно простое правило, которое гласит, что заниматься профилактикой гораздо проще, чем лечением. Основными профилактическими мерами при простуде являются:

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться