Самое интересное: фирмы и агентства по официальному трудоустройству в польше в 2019 году

Опубликовано: 21.7.2017
фирмы и агентства по официальному трудоустройству в польше  в 2019 году

Сегодня многие иностранные подданные в поисках лучшей жизни и заработка предпочитают отправляться на работу за пределы своего родного государства. Чаще всего граждане Российской Федерации, Молдавской Республики и Украины выбирают именно Польское государство.

Найти компанию, оказывающую помощь по трудоустройству в Польше можно найти в интернете или по совету знакомых, имеющих аналогичный опыт.

Трудоустройство в Польше имеет несколько преимуществ:

Зачастую в стоимость услуг входит поиск работы, оформление приглашения и медицинской страховки. Но также можно встретить, когда за счёт фирмы осуществляется оформление визы и поездка в Польшу.

Ранее отправиться на сезонные виды работ могли лишь украинцы, молдаване, россияне, грузины, армяне и белорусы. С 2019 года планируется сделать доступ к сезонным видам работ для всех иностранных подданных, независимо от гражданства. Но в этом случае присутствует один немаловажный нюанс. Польский работодатель имеет право принять на сезонную работу иностранного подданного лишь в том случае, если у него на это рабочее место нет кандидата с польским гражданством.

Приглашение от воеводы — это приглашение, позволяющее работать в Польше. Разница между обычным приглашением от работодателя и воеводским заключается в том, что пригласительное письмо от воеводы не обязывает иностранца работать в той организации, которая указана в приглашении.

Но такая достаточно сложная процедура может быть несколько упрощена для работодателей, которые уже ранее официально трудоустраивали иностранных резидентов.

Рассмотрим каждое из возможных изменений подробней.

Если данное правило будет выполнено работодателем, то он подаёт документы  в Управление Труда. Затем сотрудники этой организации вносят данные в реестр. После проверки всех бумаг комиссией принимается решение о выдаче документа. Если оно является положительным, то разрешение выдаётся иностранцу старостой.

Если человек не знает польского языка, то ему стоит искать работу на rabota.ua/jobsearch/cvwelcome?utm_source=admitad&utm_medium=cpa&utm_campaign=166805&cpamit_uid=7e6f7bba1c0ed9f17a7e2d37112937d7. Портал ориентирован на украинцев, ищущих работу в Польской Республике. Это  сайт популярен обилием вакансий по разным специальностям. На нём можно найти предложения напрямую от работодателя.

Напомним, согласно правилам для открытия рабочей визы иностранному подданному требовалось найти работодателя и получить от него официальное пригласительное письмо на работу.

Согласно новым правилам, после выдачи разрешения, специальной комиссией будут проверяться условия пребывания и трудоустройства иностранца. Обязательным условием является то, что если иностранный житель изменит место жительства, то он обязан об этом уведомить Управление Труда.

Стоит изначально заметить, что найти работу в Польше без посредников весьма сложно. В сети интернет присутствует масса предложений и вакансий от разных компаний, предоставляющих услуги по трудоустройству в Польше. Но стоит заранее предупредить, что сотрудничать с непроверенными фирмами достаточно рискованно. Лучше изначально прочитать отзывы и рекомендации людей, которых фирма уже трудоустроила.

Ранее для найма на работу иностранному подданному нужно было иметь разрешение на ведение трудовой деятельности. Данное правило решили не изменять, но внести некоторые коррективы. Изменения коснутся разновидностей разрешений. Если раньше оно было единым, то в 2018 году введено 2 типа разрешений:

Список польских сайтов для самостоятельного поиска работы:

Иностранные подданные, которые открыли визу в Польшу по такой схеме, но официально не трудоустроились, просто использовали это разрешение для въезда в другие государства ЕС с целью нелегального трудоустройства на работу.

Часть поправок была принята, и они начали действовать с 1 июня 2017 года. Другая часть начала своё действие с 1 января 2018 года.

Иностранные подданные, которые не намерены работать в областях, предусмотренных сезонной работой, могут трудоустроиться на краткосрочную работу. Соответственно для работы потребуется разрешение сроком на 6 месяцев.

Основанием для таких подозрений стала ситуация, которая произошла в 2005 году. Согласно данным, в 2005 году работодателями было подано более 780 тыс. заявок на трудоустройство иностранных подданных. По факту же на работу было принято не больше 500 тысяч. Такая ситуация натолкнула правительство на мысль, что оставшаяся часть заявок, оформлена на иностранцев, которые трудоустроились нелегально, или на людей, которым просто была необходима виза на длительное пребывание в этой республике.

Как показывает практика, искать работу в Польше эффективнее на польских сайтах. Лучше не обращать внимания на компании, а искать предложения и вакансии непосредственно от работодателя. Для того чтобы найти себе подходящую работу на польских сайтах, человеку потребуется минимальное знание польского языка.

Для оформления разрешения работодателю потребуется обратиться  в Управление Труда. По новым правилам работодатель будет более тщательно проверяться инстанцией. Ему потребуется доказать, что его фирма нуждается в иностранном работнике.

Я из Узбекистана, мне нужно рабочее приглашение.

Действующие изменения до принятия поправок:

Найти работу в Польше можно двумя способами:

Польские работодатели весьма охотно принимают на работу граждан Молдавии и Украины. Подданные этих государств отличаются трудолюбием, ответственностью и соблюдением дисциплинарных норм.

Упрощённая схема подразумевала под собой регистрацию намерения работодателя относительно трудоустройства подданного одной из этих республик в Управлении Труда. Когда работодатель подавал заявку, то Управление предоставляло иностранному подданному разрешение на осуществление трудовой деятельности  в пределах Польской Республики.

Ранее воеводское пригласительное письмо позволяло работать в пределах Польши всего 1 год. Согласно изменениям, данное разрешение позволит украинцам трудиться в этой республике на протяжении трёх лет.

Ранее получение разрешения на осуществление трудовой деятельности было бесплатным. По новым правилам, подача заявления будет стоить 30 злотых.

Агентства по трудоустройству в Польше помогают не только найти работу, но и оказывают помощь в оформлении документов. Но стоит помнить, что сотрудничество с рекрутинговой компанией стоит денег.

Оформлением разрешения также будут заниматься работодатели. Но стоит помнить, что получить такое разрешение могут лишь владельцы тех предприятий, которые на польском рынке существуют более одного года. Также в новом законе прописано, что получить разрешение на краткосрочную работу могут лишь резиденты Украины, Российской Федерации, Белорусской Республики, Молдавии, Армении или Грузии.

Подданные таких стран, как Армения, Украина, Грузия, Молдавия, Белорусская Республика и Российская Федерация, могли трудоустроиться в Польше по упрощённой схеме. Согласно упрощённой схемы, резиденты этих республик могли работать на территории Польского государства не более 180 дней в году.

Для получения разрешения польскому работодателю потребуется доказать, что на место, куда он планирует трудоустроить иностранного подданного, желающих с польским гражданством нет.

Основной причиной для отказа в выдаче разрешения является подозрение относительно того, что работодатель не намерен после выдачи документа официально трудоустроить иностранного подданного.

Ещё 1.10.2016 года в Польше поменяли правила трудоустройства для украинцев и резидентов других республик. Изменения были инициативой МСП. Напомним, что в 2004 году, Польская Республика официально стала страной – участником Европейского Союза. В связи с этим она вынуждена поддерживать инициативу ЕС относительно введения новых правил, касающихся урегулирования потока трудовых иммигрантов. Новые правила трудоустройства направлены на снижение уровня беззаботности среди резидентов Европейского Союза.

Ранее трудоустроиться в Польской Республике было не очень сложно. Достаточно было найти работодателя, оформить рабочее разрешение на въезд и разрешение на осуществление трудовой деятельности. Но в 2019 году ситуация кардинально изменилась.

Согласно новому законопроекту иностранный подданный, работающий в Польской Республике, обладает правом 1 раз продлить разрешение на сезонную работу. Он также может 1 раз поменять место работы. Но стоит учитывать, что смена места трудоустройства должна проходить без выезда с территории Польши.

Список кадровых агентств, помогающий трудоустроиться в Польше:

Немаловажным преимуществом работы в Польше для украинцев является язык. Польский очень похож с украинским языком, поэтому у большинства подданных Украины не возникает языкового барьера.

Согласно законодательному акту Польского государства от 02.04.2004 все иностранные подданные обладали правом трудоустройства на территории страны на основании рабочей визы и разрешения на ведение трудовой деятельности.

Пошаговая инструкция трудоустройства на работу с помощью рекрутингового агентства:

Для трудоустройства потребуется получить разрешение на сезонную работу. По новым правилам и изменениям, обладатели такого документа имеют право трудиться лишь в трёх сферах:

Согласно поправкам и изменениям, приглашение от работодателя теперь не нужно. Такое решение правительство приняло из-за того, что польские работодатели были замечены в продаже пригласительных писем.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться