Секреты: уход за орхидеей зимой в домашних условиях, можно ли пересаживать

Опубликовано: 29.2.2017
уход за орхидеей зимой в домашних условиях, можно ли пересаживать

Правила содержания орхидей в период зимы сложнее, чем летом и весной. Растения нуждаются в дополнительном освещении и увлажнении, их жизнедеятельность напрямую зависит от умелого полива и контроля над показателями температуры воздуха.

Главными принципами в уходе за цветком в условиях дома являются: разумный выбор места (в идеале, на окнах, обращённых на восток или запад), оптимальный температурный режим, достаточное количество света, умеренный полив и обеспечение дополнительного питания растению, а также защита от паразитов и плесени.

Правила по уходу за орхидеями только на первый взгляд кажутся сложными. На самом деле, при любой нехватке света, влаги или питательных веществ растение особым образом сигнализирует своим внешним видом. Проще всего в домашних условиях ухаживать за орхидеей фаленопсис, которая больше других видов приспособлена к развитию в неестественных условиях. При выборе других разновидностей этого растения следует внимательно ознакомиться с принципами ухода.

В весеннее время, в связи с долгим световым днём, у растения ускоряется обмен веществ, именно поэтому особое внимание нужно будет уделить удобрениям. Если у хозяев есть возможность снабдить орхидею дополнительным источником искусственного света, то подкормка вносится в сниженной концентрации.

Для дополнительной информации предлагаю посмотреть видео с качественным содержанием о том, как ухаживать за орхидеей Ванда в зимнее время:

В среднем период цветения продолжается от 2-х до 6-ти месяцев. Продолжительность цветения также напрямую зависит от света, поэтому следует расположить орхидею на максимально освещенном месте. Оптимальная продолжительность светового дня составляет 12-14 часов. По необходимости можно использовать искусственный источник света.

Посредством люминесцентной лампочки мощностью 60 Вт, расположенной на расстоянии 20 см, орхидея получит достаточное количество света.  Кроме того, орхидею можно разместить в любом месте комнаты, если в дневное время там будет постоянное искусственное освещение.

Зимой потребность орхидей в воде уменьшается, поэтому поливать необходимо примерно раз в 10 дней. Просушка субстрата будет полезна даже тем растениям, которые не вошли в состояние покоя.

В среднестатистической квартире с центральным отоплением влажность воздуха достигает критической отметки 30%. Сухость воздуха создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности паутинного клеща. Для повышения влажности в окружающем растения пространстве достаточно обзавестись стационарным увлажнителем или декоративным комнатным фонтаном. Если хотя бы на пару часов каждый день включать один этих приборов, проблема будет решена.

Орхидеи относятся к светолюбивым растениям. Зимой же, когда протяжённость светового дня уменьшается, они испытывают потребность в дополнительном источнике света.  Ситуация усугубляется, если подоконник, на котором стоят орхидеи, обращен на север или окно от солнца заслоняют деревья. Недостаток освещения отрицательно скажется на развитии и росте растения: листья приобретут тусклый оттенок, а цветовые почки не разовьются.

Цветок тяжело переносит даже самые незначительные передвижения, которые воспринимаются им как стресс. Выйти из ситуации можно за счёт следующей уловки: запомнив положение растения к свету, после перемещения горшка, вернуть его на прежнюю позицию. Об этом обстоятельстве нужно помнить, например, во время полива. Даже незначительное изменение в положении цветка по отношению к источнику света может негативно повлиять на процесс цветения.

Для приближения момента цветения нужно организовать температурный перепад.  Зимой это сделать просто, так как достаточно на ночное время приоткрыть форточку. Процедуры проветривания помещения желательно проводить и в дневное время, так как, помимо поступления свежего воздуха, в комнате нормализуется влажность.

В условиях короткого светового дня со сниженной освещённостью уменьшается нужда орхидеи в дополнительном питании. Если не предусмотрен искусственный источник подсветки, подкармливать цветок до прихода весны не стоит.

После полива нужно подождать, пока стечёт лишняя вода, т.к., в противном случае, на подоконнике излишне увлажнённые корни могут переохладиться. Такая ошибка может создать условия для развития грибка на корневой системе. Можно подстраховаться, положив между горшком и подоконником лист пенопласта.

Решиться на пересадку можно только в ситуации, например, когда корневая система заражена грибком. Если с орхидеей всё в норме, пересаживание лучше произвести в сезон весны, когда растение войдёт в активную пору роста и начнёт активно отращивать листья и корневую систему. Весной пересадка будет легко перенесена и не вызовет осложнений.

Под воздействием центрального отопления снижается влажность воздуха, что может привести к скручиванию молодой листвы. Листья, находящиеся на растении снизу, при сниженной влажности желтеют, их кончики подсыхают и становятся коричневыми. Воздушные корни могут совсем высохнуть. Без дополнительного увлажнения воздуха орхидея погибнет.

Можно практиковать процедуру «тёплого душа» для орхидеи.  Для этого горшки с цветами переносятся в ванное помещение, желательно в ночное время, где растения опрыскиваются водой выше комнатной температуры.  Затем орхидеи остаются до утра в ванной комнате, где они сполна насладятся влажными испарениями. Так как температура за ночь резко не спадёт, высыхание субстрата будет происходить равномерно и исключится вероятность образования гнили.

Листья орхидеи могут приобрести темный цвет, если растение испытывает недостаток в освещении, что легко компенсируется включенной лампой над цветком. От избытка освещения листья окрашиваются в жёлтый оттенок с бурыми пятнами.

Нужно уточнить, что описанные в статье принципы относятся к гибридным сортам, созданным в специализированных питомниках для домашних условий. Орхидеи, произрастающие в живой природе, наоборот, для нормального развития испытывает необходимость в продолжительных периодах с низкими показателями температуры воздуха.

Менять режим полива нужно постепенно. Следующий полив проводится тогда, когда влага из грунта полностью испарилась.  Опрыскивать само растение не нужно, т.к. это чревато застоем влаги в складках листьев, что запускает гнилостные процессы. Воспользовавшись опрыскивателем, можно произвести увлажнение воздуха в пространстве около цветка.

Большинство новичков попадают в ситуацию, когда, при идеальных условиях, растение отказывается цвести или откладывает начало цветения. Возможно, орхидея сконцентрировала все силы на росте, не чувствуя потребности в выбрасывании цветов. Создав ситуацию лёгкого стресса, за счёт переноса растения в более прохладное место, и сократив полив, наверняка удастся добиться успеха.

Наиболее комфортные показатели температуры воздуха для орхидей следующие: от +15С ночью и до +23С днём. Если температура в течение суток колеблется на 5-7С, на растениях появляются цветочные почки.

Ниже оставляйте свои комментарии и поделитесь в соц. сетях.

Пересадка орхидей в это время года проводится только в случае крайней необходимости. Дело в том, что происходит замирание всех внутренних процессов и растение находится в режиме глубокого покоя.

Специалисты считают орхидеи капризным растением, что отражается в нюансах разведения их в домашних условиях. При этом, выращивание этого цветка упростится, если овладеть информацией обо всех особенностях и потребностях растения.

Большинство орхидей находятся в состоянии покоя в жаркое время, а начиная с осени активизируются. За осень растение успевает вырастить цветоносы, рост которых длиться не один месяц. Апогей цветения наступает в середине зимнего сезона. Длительность цветения обусловлена генетической наследственностью цветка, его общим состоянием, а также условиями содержания.

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться