Забавное: власть и реальное лидерство в организации

Опубликовано: 9.12.2018
власть и реальное лидерство в организации

Если вы хотите, чтобы руководство и лидерство в организации работали эффективно, не пытайтесь «задавить» такого человека. Во-первых, вы потеряете возможность наладить контакт с действительно ценным сотрудником, а во-вторых, люди будут готовы заступиться за своего «вожака».

При этом важно удержаться на тонкой грани: вы не должны в открытую «подлизываться» к неформальному лидеру, давать ему какие-то особые привилегии. В рабочих вопросах вы должны оставаться максимально жёстким и справедливым.

Власть – это потенциальная возможность влиять на подчинённых, давать им распоряжения, координировать работу, поощрять и наказывать.

Помните: даже деструктивный лидер не вредит вам, а дарит бесценные уроки, которые помогут стать ещё более эффективным руководителем. Причём дарит их совершенно БЕЗ-ВОЗ-МЕЗД-НО (да-да, мы знаем, что вы прочитали это голосом Совы из «Винни-Пуха»).

Изучая управление лидерством в организации, можно понять, что каждый из этих людей нужен и важен, каждый может принести компании неоценимую пользу. А вот если вы начнёте подавлять их из-за страха потерять свои позиции, армия их сторонников возрастёт, а ряды ваших – заметно поредеют.

Это действительно так. В психологии существует понятие «деструктивного лидера» – это человек, который использует своё влияние, только чтобы навредить другим. Он может саботировать решения руководителя, подрывать его авторитет, ставить под сомнение компетентность, а уволившись, – «утянуть» с собой часть коллектива.

Мнение о том, что лидерство и власть – это одно и то же, очень удобно для предпринимателей. Но на самом деле всё не так просто.

Как правило, деструктивным лидерам удаётся найти сторонников только в одном случае – если нет достойной позитивной альтернативы.

Лидерство – это качество, которое помогает человеку завоёвывать авторитет и уважение в глазах окружающих, вести людей за собой, причём так, чтобы они сами этого желали.

Идеально, если всё это сочетается в одном человеке. Но к сожалению, чаще бывает наоборот – функции лидерства в организации берёт на себя один человек, в то время как другой остаётся «официальным» начальником. Что делать в таких ситуациях?

Оптимальный вариант – мягко перехватить «бразды правления» и быть всегда на шаг впереди. Например, если вы заметили, что в организации начали распространяться слухи – постарайтесь впредь лучше информировать своих подчинённых, поддерживать постоянный контакт. А если, скажем, людям просто надоело быть самим по себе, имеет смысл устроить какое-нибудь интересное мероприятие или маленький весёлый праздник для всех.

На самом деле, глупо полагать, что люди тянутся лишь к каком-то одному конкретному типу лидеров – «зацепить» могут совершенно разные качества и особенности.

Неформальный лидер может стать вашей надёжной опорой и поддержкой – если только вы подберёте нужный «ключик»:

Бывает так, что человек, который официально является начальником компании, на самом деле не имеет практически никакой реальной власти. Вам знакомы такие ситуации? Это одно из самых распространённых последствий того, что люди просто не видят разницы между теми, кто наделён властью, и настоящими лидерами.

Подсознательно все люди стремятся быть возле тех людей, которые «заряжают» окружающих энергией и позитивом, помогают освоиться новичками, делают всё для достижения общих целей, стараются, чтобы никто не остался в обиде – возле этаких «народных героев» и «Робин Гудов».

Источник: http://cveti73.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться